Ученые просят руководство страны включить глотоним "румынский язык" в Конституцию

Julieta Saviţchi
21/08/2021
agora.md

Академия наук Республики Молдова обратилась к высшему руководству страны с призывом законодательно закрепить румынский язык в качестве государственного в Конституции и исключить словосочетание "молдавский язык".

В своем обращении ученые отметили, что поддерживают недавнюю инициативу Совета Союза писателей Молдовы, Института румынской филологии "B.P.Hasdeu" и Института истории возродить в Парламенте призыв к изменению статьи 13 Конституции в соответствии с научной истиной.

"Возвращение в законодательную норму правильного названия нашего языка положит конец бесконечным бесполезным дискуссиям, которые ведутся вокруг этого вопроса, всем спекуляциям, которые продолжаются десятилетиями, повысит имидж нашей республики во всем мире и обеспечит процесс ее европейской интеграции. В решениях Президиума и Генеральной Ассамблеи Академии Наук Молдовы 1994 и 1996 годов, на национальных и международных научных конференциях, в интервью, которые члены Академии наук Молдовы и ее руководство давали по разным поводам, наше учреждение неоднократно высказывалось за восстановление научной истины о румынском языке", - говорится в обращении Академии наук.

Председатель Парламента Игорь Гросу недавно заявил в эфире, что внесение поправок в статью 13 Конституции сейчас не является приоритетом в повестке дня правительства, и сейчас не время возвращаться к этому вопросу.

"Мне трудно, несмотря на то, что я спикер Парламента, сказать, когда наступит это время. Чтобы выдвинуть предложение, нужно убедиться, что есть голоса, потому что я не знаю, стоит ли компрометировать идею, в итоге не получить голоса и остаться только с попыткой. Сейчас следует рассмотреть контекст. В настоящее время у нас очень горячая повестка дня - от реформы правосудия до борьбы с коррупцией. Именно на этом нам нужно сосредоточиться. Это было нашим обязательством во время предвыборной кампании, и мы полны решимости идти к цели. При всем уважении, мы должны выполнить то, что обещали во время предвыборной кампании. В какой-то момент я хотел бы вернуться к этому вопросу, потому что все больше и больше людей понимают, что язык, на котором мы говорим, называется румынским", - сказал Игорь Гросу.

Julieta Saviţchi
21/08/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии