Уголовный процесс против журналистов ЦЖРМ за журналистское расследование о том, как Влад Филат избежал конфискации своего имущества: Подруга бывшего премьера просит журналистов раскрыть свои источники информации

Echipa CIJM
22/07/2022

Инспекторат Полиции сектора Буюкань в Кишиневе возбудил уголовное дело против Центра журналистских расследований и журналистки Джульеты Савицки, автора журналистского расследования "ВЛАД ФИЛАТ: Как он избежал конфискации своего имущества", опубликованного 18 февраля 2022 года на портале Anticorupție.md. В расследовании рассказывается, что хотя приговор бывшему премьер-министру Владу Филату предусматривал конфискацию его имущества, включая недвижимость, на которую был наложен арест, ему удалось, используя различные схемы, сохранить большую часть своего имущества.  Журналисты доказали, что Филат организовал и руководил этими схемами, находясь в тюрьме.

Уголовный процесс был начат на основании жалобы адвоката Кристины Доагэ, которая также является подругой бывшего премьер-министра Влада Филата - их застали утром выходящими из одного дома. Влад Филат пригрозил журналистам судебным иском, когда они спросили его мнение о том, как ему удалось избежать конфискации своего имущества. Автор уголовного заявления попросила орган полиции привлечь журналистов к уголовной ответственности за взлом электронной почты и предоставить подробную информацию об источниках, которые они использовали в своем журналистском расследовании, особенно в той части, которая касается переписки Влада Филата с различными людьми.

Серджиу Бозияну, юрист Центра Журналистских Расследований, представивший объяснения в полицию, отметил, что уголовное заявление имеет оттенок преследования, поскольку адвокат Влада Филата заявила, что журналисты якобы взломали электронную почту его клиента, и просит привлечь их к уголовной ответственности. "Сохранение конфиденциальности журналистских источников очень важно для свободы прессы. Мы можем раскрыть источник, предоставивший нам эту информацию, только на условиях Закона о прессе, Закона о свободе слова и только тогда, когда:

  • a. уголовное дело касается особо тяжких или исключительно тяжких преступлений (уголовный закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет);
  • b. все возможности установить источник информации другими способами были исчерпаны;
  • c. раскрытие источника абсолютно необходимо для обвинения.

Интересно, что адвокат Кристина Доагэ пожаловалась на нарушение права на тайну переписки (которое предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, являясь легким преступлением), а с другой стороны, она не оспаривает информацию, опубликованную в соответствии с Законом о свободе выражения мнения", - говорит Серджиу Бозияну.

Корнелия Козонак, председатель Центра Журналистских Расследований, считает, что возбуждение уголовных дел против журналистов-расследователей - это не что иное, как давление и преследование, а Влад Филат угрожал журналистам судебным иском с момента составления документов, когда он даже не знал, что будет содержаться в расследовании. "Защита журналистских источников - это очевидное право журналистов. Это право также защищено Европейской конвенцией по правам человека, и в Европейском суде по правам человека есть несколько дел, в которых журналисты добились защиты этого права. ЕСПЧ в ряде случаев заявлял, что защита журналистских источников является одним из фундаментальных условий свободы прессы. Без такой защиты у источников может пропасть желание помогать прессе информировать общественность о вопросах, представляющих общественный интерес. В результате может быть подорвана жизненно важная роль прессы как общественного наблюдателя, что негативно скажется на способности прессы сообщать точную и достоверную информацию. Я считаю, что адвокат, который не знает об этих правах, дисквалифицируется", - отметила Корнелия Козонак.

"А утверждение, что журналисты взломали электронную почту Влада Филата и раскрыли детали частной переписки, кажется мне абсурдным, потому что, как правило, субъектами переписки являются как минимум два человека. Журналисты лишь раскрыли данные, подтверждающие направление определенных схем, через которые было спрятано имущество, подлежащее конфискации по делу о коррупции", - говорит председатель ЦЖРМ.     

Корнелия Козонак отметила, что, хотя журналисты представили несколько доказательств, раскрывающих схемы, использованные Владом Филатом для захвата нескольких объектов недвижимости, которые должны были быть конфискованы, а бывший чиновник был осужден за коррупцию, прокуроры не начали никакого расследования. В связи с этим Центр Журналистских Расследований оставляет за собой право передать журналистское расследование в прокуратуру и потребовать расследования документальных доказательств, представленных в ходе расследования, а также уголовного расследования фактов, признанных Владом Филатом и его адвокатом Кристиной Доагэ.      

Ниже мы публикуем одно из писем от Инспектората Полиции сектора Буюкань, в котором нас информируют об уголовном процессе и просят обратиться в полицию. Упоминание о том, что данный документ содержит персональные данные и не должен быть опубликован, мы считаем неправомерным. Данные, содержащиеся в этом документе, представляют общественный интерес и не подлежат специальной защите.

 

Echipa CIJM
22/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии