Украинцы следят за Приднестровьем, а Серебрян обсудил с Бореллем проблему беженцев

Anticoruptie.md
19/07/2022
Sursa: gov.md

Приднестровский конфликт и новые приоритеты безопасности в контексте войны в Украине обсудили в Брюсселе вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян с вице-председателем Европейской Комиссии, Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борелль. Встреча состоялась в контексте того, что на прошлой неделе украинская сторона также объявила об усилении мер наблюдения на приднестровском участке границы с Республикой Молдова.

На встрече была дана оценка текущей ситуации в стране и регионе, при этом приоритет был отдан вопросам Приднестровья и безопасности. 

Вице-премьер Олег Серебрян поблагодарил Европейский Союз за существенную и постоянную поддержку Республики Молдова, в том числе в процессе реинтеграции страны и в решении проблемы украинских беженцев.

"Статус страны-кандидата на вступление в ЕС также меняет приднестровское дело, требуя новых подходов к нему. Кишинев рассматривает эти два процесса - европейскую интеграцию и реинтеграцию страны - как два национальных приоритета", - подчеркнул Серебрян.

Напомним, на прошлой неделе на границе Республики Молдова с Украиной на приднестровском участке было предпринято несколько действий по укреплению позиций. Пограничная полиция Украины опубликовала видео с места событий, заявив, что у них есть все необходимое для отражения возможного нападения.

Отметим, ранее в сепаратистском регионе на левом берегу Днестра произошло несколько инцидентов, которые Кишинев назвал провокациями. В мае этого года предполагаемое министерство внутренних дел Тирасполя объявило, что на электронные адреса некоторых учреждений были разосланы анонимные сообщения о заложенных в зданиях бомбах. После проверки выяснилось, что эти угрозы были ложными.

Anticoruptie.md
19/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии