В Республике Молдова те, кто боролся с коррупцией, попал в ее сети, эксперт

Anticoruptie.md
09/12/2021
IPN

Уровень коррупции в Республике Молдова достаточно высок и год за годом не снижается. „Существует очень хорошо спланированный некоторыми группировками коррупционный механизм, который не имеет брака. Независимо от того, что происходит, гайки не ослабевают, потому что ими управляют из тени определенные группы интересов, которые тянутся из власти”. Так охарактеризовала для IPN ситуацию в области борьбы с коррупцией эксперт по борьбе с коррупцией Корнелия Козонак.

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией. По мнению Корнелии Козонак, коррупционный механизм передается из одной группы в другую, поэтому коррупцию не удается пока ликвидировать. „Если оглянуться назад, все те, кто пытался изменить ситуацию, в конце концов были поглощены этой системой и попали в сети коррупционных схем”, - уточнила Корнелия Козонак.

Эксперт отметила, что новая власть намерена изменить ситуацию, но добьется успеха только в том случае, если у нее будет достаточно смелых и неподкупных людей. Необходимо применять другие тактики, не те, которые были применены до сих пор, надо учиться на ошибках других, а не на собственных ошибках. „Если будет достаточно воли, все может измениться, потому что сегодняшнее правительство сильное, оно имеет в своих руках все. Оно может менять законы, проводить конкурсы на государственные должности, чтобы приходили неподкупные и профессиональные люди, которые повысили бы эффективность их работы и не допускали бы коррупционных схем. Это будет нелегко, но можно изменить ситуацию в области коррупции в Республике Молдова”, - подчеркнула Корнелия Козонак.

По мнению эксперта, структуры, борющиеся с коррупцией, должны быть очищены от скомпрометированных и шантажируемых элементов, потому что с ними невозможно будет изменить ситуацию. „Более благоприятного периода для перемен не существовало, и я не думаю, что будут такие шансы, если будет упущена возможность”, - отметила Корнелия Козонак.

В Международный день борьбы с коррупцией председатель парламента Игорь Гросу подтвердил приверженность законодательного форума искоренению фактора коррупции в государственных учреждениях. „Я повторяю, что главным приоритетом этого парламента является борьба с коррупцией и очистка государственных учреждений от коррупции. Только так мы сможем реформировать нашу страну”, - заявил Игорь Гросу.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается каждый год 9 декабря. Об был провозглашен 31 октября 2003 года Организацией Объединенных Наций в Мериде, Мексика, где была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. 

Anticoruptie.md
09/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии