Вероника Драгалин показывает кулаки: В 2023 году мы поймаем коррупционеров в судебной системе и закроем их

Tatiana Gherţa
01/02/2023
Captură video

Приоритетом номер один для Антикоррупционной Прокуратуры в этом году является мобилизация всех ресурсов для судебного преследования коррупционеров в системе правосудия. Такое заявление сделала глава Антикоррупционной Прокуратуры Вероника Драгалин во время пресс-конференции.

Драгалин отметила, что с тех пор, как она стала главным прокурором Антикоррупционной Прокуратуры, было расследовано и направлено в суд несколько дел в отношении прокуроров, адвокатов и третьих лиц, обвиняемых в пассивной коррупции, активной коррупции и торговле влиянием.

"Если мы позволяем таким людям существовать, независимо от того, в какой прокуратуре они работают, мы наносим ущерб имиджу всего учреждения. Сейчас у нас есть люди, которые говорят, что все судьи и прокуроры коррумпированы. Это происходит потому, что мы позволили компромиссному правосудию процветать в течение долгого времени. Наша приоритетная задача на 2023 год - поймать их всех и посадить. Мы не добьемся прогресса, если в системе правосудия будут оставаться коррумпированные люди", - заявила глава АП.

Вероника Драгалин подтвердила, что в настоящее время ни один сотрудник возглавляемого ею учреждения не может быть подвержен влиянию извне. Она также сослалась на информацию, полученную ею во время слушанй от граждан или коллег о коррупции в системе. В связи с этим она призвала граждан, адвокатов и прокуроров разоблачать любые попытки взяточничества. В таких случаях разоблачитель освобождается от ответственности.

"Люди, которые дают взятки, но приходят и самостоятельно сообщают об этом в органы прокуратуры, освобождаются от ответственности. Наши законодатели посчитали, что важнее иметь возможность ловить людей с функциями, с властью, с авторитетом, таких как прокуроры, судьи и другие", - сказала Драгалин.

Глава Антикоррупционной прокуратуры также отметила, что в делах о коррупции часто фигурируют не судьи и прокуроры, а посредники. Проблему можно устранить, используя инструмент, который обеспечит определенную выгоду посредникам. Это облегчит документирование всех этапов работы, чтобы легче было поймать скомпрометировавших себя прокуроров и судей.

Еще одна рекомендация, поступившая от главного прокурора, касалась внесения изменений в Закон о преступлениях против правосудия. По словам главы Аникоррупционной прокуратуры, в настоящее время закон не предусматривает никакого наказания для тех, кто сливает информацию.

Tatiana Gherţa
01/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии