За последние 12 месяцев власти Кишинева осуществили несколько реформ, необходимых для начала переговоров о присоединении к ЕС. Заявление президента Майи Санду было сделано в пятницу, 23 июня, спустя год после того, как Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. По этому поводу несколько молдавских и европейских официальных лиц направили послания в поддержку европейского пути.
Президент Майя Санду написала на своей странице в социальной сети, что Республике Молдова предстоит пройти долгий путь, чтобы стать членом европейской семьи. В то же время Майя Санду отметила, что благодаря поддержке европейских партнеров нам удается улучшать условия в школах и детских садах, модернизировать дороги, строить мосты, водопроводные и канализационные сети, ремонтировать дома культуры и укреплять потенциал наших учреждений. для обеспечения мира и безопасности наших граждан.
«Все мы понимаем, что превращение Молдовы в европейскую страну требует нескольких этапов, большой работы и многих изменений, но с каждым этапом, год за годом, мы все ближе к тому моменту, когда станем европейским государством. И мы будем гордиться тем, что сделали для нашей страны и наших детей», — сказала Санду.
Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан подчеркнул, что по некоторым разделам Республика Молдова готова для того, чтоб начать переговоры о вступлении.
«В прошлом году власти Республики Молдова добились важного прогресса по девяти рекомендациям, изложенным Европейской комиссией в заключении относительно предоставления статуса страны-кандидата. Важные реформы были проведены в сфере юстиции, в сфере защите прав человека, борьбе с коррупцией. Все эти результаты примечательны тем более, что они были получены, несмотря на все вызовы в области экономики и безопасности, с которыми мы все сталкиваемся из-за войны, которую Россия ведет в Украине", - подчеркнул Мурешан.

«Первый устный отчет ЕС о прогрессе Республики Молдова является положительным. Наша страна добилась значительного прогресса в процессе деолигархизации, укрепления правосудия и развития административного потенциала», — написал министр иностранных дел Нику Попеску на своей странице в Facebook.

Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский Союз в марте 2022 года и через три месяца получила статус страны-кандидата.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии