ВИДЕО // Европарламентер Павлу Филип: Что вы делаете в антикоррупционной борьбе? Что вы делаете, чтобы избавить страну от влияния Плахотнюка?

Anticoruptie.md
15/03/2016
Pavel Filip, la Bruxelles Foto: Facebook / Siegfried Mureşan

Премьер-министр Павел Филип было задано много жестких вопросов со стороны депутатов Европейского Парламента на втором Заседании Совета Ассоциации Республика Молдова - Европейский Союз, которое состоялось два дня назад в Брюсселе, Бельгия. Они обратили внимание на усилия нового Правительства, направленные на борьбу с коррупцией, олигархии страны, финансово-экономического кризиса, приднестровского конфликта и на многие другие аспекты.

Во время дискуссий европарламентер Кристиан Преда хотел узнать, как новое правительство освободит Молдову из влияния бизнесмена с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, которого он назвал «бременем» в процессе интеграции в ЕС.

«Что вы делаете и что было самым надежным для правящей коалиции по борьбе с коррупцией? Я также задам вам вопрос, который ранее задавал здесь Андриану Канду, но на который он не ответил: что вы делаете, для того, чтобы избавить партию и политику Республики Молдова от влияния Плахотнюка? Если сегодня существует бремя на пути европейской интеграции Молдовы, речь идет только об этом олигархе», - заявил европейский депутат.

Премьер Филип ответил, что проблема в системе, а не в отдельных людях. «Что мы делаем для дезолигархизации политической жизни Кишинева? Здесь назывались имена людей, которые состоят в одной команде со мной. Я хочу сказать, что проблемы, с которыми сталкивается Молдова, не решаются путем простой смены партий или людей. Нужны системные преобразования, без этого нам не добиться изменений», - сказал премьер-министр. Филип также добавил, что финансирование политических партий из государственного бюджета, который будет установлен в этом году, согласно проекта Закона  бюджета на 2016 год, гарантирует независимость политических партий.

Премьеру также был задан вопрос и о том, как он намерен предотвратить другие возможные кражи, как исчезновение миллиарда из молдавской банковской системы – «невероятный случай коррупции».

«Государственные учреждения должны выполнять свою работу и установить личности всех, кто вовлечен в банковскую кражу. С другой стороны, важно, чтобы они сделали все возможное, чтобы вернуть эти деньги, но еще более важными являются действия, предпринятые властями, чтобы такие вещи больше не повторились. (…)Доверие не предлагают, но заслуживают, это наше кредо», - подчеркнул Филип.

Тем не менее, это выглядело, словно ответы главы Правительства не соответствовали ожиданиям евродепутатов.

«Я разочарован ответами, которые сегодня получил от премьер-министра Республики Молдова. Я послал сегодня премьер-министру Республики Молдова Павлу Филип, что Кишинев нуждается в проевропейском правительстве, имея ввиду многочисленные преимущества приближения к Европейскому Союзу для граждан Республики Молдова, и что для меня правительство не является проевропейским только если оно заявляет об этом, но только если оно исполняет условия Соглашения с Европейским Союзом. (…)  В своем овтете, глава исполнительной власти Кишинева сказал только, что правительство предложило законодательство, но ничего о том, что говорится в тех проектах закона и какие конкретные шаги были сделаны. Этого недостаточно, и повторюсь, я разочарован ответами», - написал европарламентер Зигфрид Мурешан на своей странице в фейсбуке.

Anticoruptie.md
15/03/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии