ВНИМАНИЕ! Большая скорость = большой штраф. Вступили в силу новые штрафы за превышение скоростного режима

Tatiana Gherța
07/07/2023
IGP

Водителям, которые забывают снизить скорость, грозит крупный штраф и лишение прав на управление транспортным средством на определенный период времени. Максимальный штраф установлен в размере 5000 леев, а срок приостановления осуществления права на управление транспортными средствами составит до 90 дней. В зависимости от количества нарушений штраф, а также ограничение на управление транспортным средством значительно возрастут. Решение вступило в силу в четверг, 6 июля.

Вместе с внесенными изменениями, помимо 3-х пунктов статьи 236, Кодекс о правонарушениях был дополнен еще 4-мя пунктами. Таким образом, пункты 1, 2 и 3 остаются без изменений, которые предусматривают: штрафы в размере 600-900 леев и 3 штрафных балла за превышение лимита на 10-20 км/ч; штрафы в размере 900-1200 леев и 4 ш.б. за превышение лимита на 20-40 км/ч. штрафы в размере 1500-1800 леев и 5 ш.б. за превышение лимита более чем на 40 км/ч.

Новые санкции включены в пункты 4, 5, 6, 7.

Часть 4: Превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги с 60 до 80 км/ч, влечет наложение штрафа в размере от 2250 до 2500 леев и приостановление осуществления специального права на управление транспортными средствами на срок до от 30 до 45 дней.

Пункт 5: Превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги, более чем на 80 км/ч влечет наложение штрафа в размере от 3750 до 5000 леев и приостановление осуществления специального права на управление транспортными средствами на срок до от 60 до 90 дней.

Пункт 6: Неоднократное превышение скорости движения, установленной в п. 4, в том же календарном году, наказывается штрафом в размере от 5000 до 7500 леев и приостановлением осуществления специального права на управление транспортными средствами на срок от 90 до 120 суток.

Пункт 7: Неоднократное превышение скорости движения, установленной в п. 5, в том же календарном году, наказывается штрафом в размере от 7 500 до 10 000 леев и приостановлением осуществления специального права на управление транспортными средствами на срок от 120 до 180 суток. Новые штрафы были введены в результате статистических данных, которые показывают, что скорость, не соответствующая видимости, условиям, дорожной ситуации, остается основной причиной дорожно-транспортных происшествий.

Помимо штрафов за превышение скорости водители будут обязаны заплатить штраф в размере до 1800 леев, если они не уступят преимущество пешеходам или велосипедистам.

Tatiana Gherța
07/07/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии