"Возмутительные обвинения". Группа сотрудников Офиса Народного адвоката раскрывает роль Думитру Годорога в управлении учреждением во время мандата Натальи Молошаг

Ilie Gulca
02/12/2021
Natalia Moloșag

Народный адвокат по правам детей и группа бывших и действующих сотрудников Офиса Народного адвоката отреагировали на критические заявления Натальи Молошаг о "хаотичной" ситуации в этом учреждении. На пресс-конференции в среду она заявила, что критика в ее адрес была местью со стороны коллег, которых проверяли за халатное отношение к работе.

"Попытка представить все таким образом - отчаянный жест, чтобы отвлечь внимание общественности от реального проступка, который она совершила, вовлекая человека, официально не вовлеченного не только в работу учреждения, но и в принятие важных решений, связанных с ним", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Офиса Народного адвоката.

Сотрудники Офиса Народного адвоката и те, кто подал в отставку "из-за атмосферы, сложившейся в учреждении за последние два месяца", говорят, что могут предоставить подробности того, как оно управляется при участии так называемого "личного помощника" Омбудсмена Думитру Годорога.

Группа сотрудников считает "возмутительными" утверждения о беспорядке и хаосе, которые якобы начались после вступления Натальи Молошаг в должность.

Подписавшие заявление подчеркивают, Наталья Молошаг полностью дискредитировала себя и с каждым днем работы в должности Народного адвоката наносит серьезный ущерб имиджу учреждения.

"Она не только вовлекла Офис Народного адвоката в огромный скандал, но и подорвала доверие людей к институту Народного адвоката, который должен быть абсолютно независимым от любого внешнего влияния и вмешательства. Однако, предоставив своему помощнику с судимостью возможность принимать решения от ее имени, Наталья Молошаг самым вызывающим образом пренебрегла одним из основных принципов функционирования Национального института по правам человека. Допуская в пенитенциары посторонних людей, Народный адвокат также скомпрометировала Совет по предотвращению пыток, председателем которого является Наталья Молошаг".

Напомним, Офис Народного адвоката объявил в четверг, что Наталья Молошаг подала в Парламент Республики Молдова заявление об отставки с должности.

Думитру Годорог, "технический работник" Народного адвоката Натальи Молошаг, в 2017 году был признан виновным в сутенерстве в отношении нескольких человек. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Наталья Молошаг устроила его на работу помощником в Офис Народного адвоката.

Ilie Gulca
02/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии