Заместитель Вероники Драгалин пожаловался на то, что к его персональным данным был получен неправомерный доступ третьим лицом

Anticoruptie.md
01/02/2023
Mihail Ivanov Captură

Заместитель главы Антикоррупционной Прокуратуры Михаил Иванов подал жалобу в Генеральную прокуратуру на основании того, что к его персональным данным был получен неправомерный доступ. Жалоба поступила через несколько дней после того, как исполняющий обязанности руководителя Управления уголовного преследования НАЦ Евгений Рурак подал аналогичную жалобу, обвинив директора IPRE Юлиана Гроза.

Отвечая на вопрос репортера портала Anticorupție.md Михаил Иванов подтвердил, что подал жалобу, но отверг информацию из СМИ о том, что она была направлена против Юлиана Гроза.

"Рассматриваются несколько учреждений, включая полицию и пенитенциары. Я не упоминал имя Юлиана Грозы в жалобе. Я хочу узнать, с какой целью к моим персональным данным был получен незаконный доступ. Я не хочу спекулировать на эту тему", - заявил Михаил Иванов.

В свою очередь, Юлиан Гроза считает, что именно он является целью жалобы заместителя главы Антикоррупционной Прокуратуры. "Я не видел жалобы Иванова. Но по тому, как развиваются события последних нескольких дней, я подозреваю, что целью являюсь я. Я не получал доступа к чьим-либо личным данным. Но был осуществлен доступ к личным данным нескольких чиновников. Это был несчастный случай. Веласт работа над исследованием для Комиссии по предварительной проверке. В рамках этого проекта я временно нанял человека из организации, который был уполномочен расследовать имущество должностных лиц. Только он имел пароль к базе данных и отвечал за конфиденциальность. Ему был сделан выговор. Как только мы узнали об этом, мы сообщили об инциденте в Центр защиты персональных данных", - отметил Гроза.

Скандал с доступом к личным данным начался на прошлой неделе после того, как Евгений Рурак, баллотировавшийся в руководители PCCOCS, выступил с обвинениями в адрес Юлиана Гроза за доступ к его персональным данным и попросил исключить его из состава Комиссии по отбору и оценке кандидатов в руководители PCCOCS.

Anticoruptie.md
01/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии