Facebook и деньги коррупционеров, которые вершат законы в социальных сетях

Cornelia Cozonac
27/09/2022

С некоторых пор вся команда портала Anticoruptie.md Центра журналистских расследований заблокирована в сети Facebook. Никто из нас не может чем-либо поделиться с портала. Facebook сообщает нам, что наши сообщения были отмечены пользователями как произвольные, что мы распространяли спам и материалы, которые якобы нарушали «стандарты сообщества». Сейчас мы не можем делиться материалами о коррупции, хищении общественных денег, проблемах с неподкупностью в сфере правосудия, о том, как платят сторонникам Шора, участвующим в акциях протеста, или о войне в Украине. Facebook верит приспешникам  и троллям Додона, Шора, Платона и другим субъектам, управляющим коррупционными схемами в Молдове.

В то же время, полчища фиктивных профилей беспрепятственно атакуют и преследуют нас в том же Facebook. Этими армадами фиктивных профилей и троллей руководят несколько человек, у которых, вероятно, один и тот же командный центр и одни и те же источники финансирования. Среди них адвокат, который защищает одного из фигурантов  уголовных дел, возбужденных по материалам журналистских расследований, выполненных командой Центра журналистских расследований,  так называемый защитник прав человека, финансируемый из весьма сомнительных источников, некоторые из которых связаны с Платоном, другими людьми, приближенными к Додону и Шору; другой мнимый журналист и борец за справедливость, но с коррупционными делами «в активе», - жена прокурора, тоже фигуранта уголовного дела; и так далее – перечень этих субъектов довольно внушительный. Не обходят нас стороной и нападки якобы сторонников ПДС, действующих как по команде, которые, однако, скорее оказывают медвежью услугу данной партии и власть предержащим лидерам.

Помимо этого, нам не преминули создать фиктивные профили, с которых распространяются комментарии от имени наших репортеров. Но, несмотря на то, что мы настойчиво сообщает об этом в Facebook, ничего не предпринимается. Два фиктивных профиля до сих пор активны в Facebook, в то время как реальный профиль девушки-репортера из нашей команды безвозвратно удален Facebook.  

Наши жалобы, подаваемые как в полицию, так и в Союз адвокатов, не имеют никакого эффекта, зато полиция  весьма оперативно реагирует на все жалобы на журналистов. Так, за последнее время было возбуждено три уголовных дела по жалобам, связанным с журналистскими расследованиями, проведенными нашей командой, а недавно был введен в действие новый инструмент давления на журналистов-расследователей, к которому мы скоро вернемся с более подробной информацией...

Все это ежедневно отнимает у нас массу времени, ресурсов и нервов.

Наша работа была бы намного результативнее, если бы мы направили эти ресурсы на расследование коррупционных схем, некоторые из которых преспокойно функционируют и сейчас, да так, что волосы дыбом встают.

Таким образом, кто-то старается сделать так, чтобы у нас не оставалось времени на расследование коррупционных схем, чтобы нас блокировали в Facebook, чтобы наши материалы не доходили до как можно большего числа читателей.

А в полиции, куда мы подавали жалобы, меня настойчиво спрашивают, каким образом повлияли на нас словесные нападки в социальных сетях... Я объясняю им так, как есть, но им трудно понять, если никто не ударил кого-то ломом по голове или никто из нас не попал в больницу с головной болью, синяком под глазом или переломом... Потому что такова наша полиция, ей нужно представить конкретный и серьезный ущерб, иначе она не понимает, что журналистам, занимающимся расследованием коррупционных схем, которое зачастую более эффективно, чем расследования прокуроров или полиции, настойчиво чинят препоны, мешают выполнять свою работу....

Портал Anticoruptie.md, запущенный в 2012 году командой журналистов Центра журналистских расследований, является первой антикоррупционной и расследовательской платформой с интерактивной картой, на которую граждане могут сообщать о случаях коррупции, мошенничества и злоупотреблениях, совершаемых чиновниками и государственными служащими.      

Cornelia Cozonac
2022-09-27 21:24:00

Комментарии