Дело о взятке в размере 10 000 евро в Оргееве. Прокурор, обвинявший Георге Петик, отправлен на скамью подсудимых

Anticoruptie.md
01/02/2023
Vadim Machidon Captură

Прокурор из Оргеева Вадим Макидон, который представил и поддержал в суде обвинение против экс-полицейского из Унгень Георгия Петик по сфабрикованному делу об изнасиловании, предстанет перед судом, обвиняемый по делу о коррупции. На скамье подсудимых появится предполагаемый сообщник Макидона, адвокат, выступавший посредником и передававший деньги.

Адвоката поймали с поличным в сентябре, когда он отправлял Макидону 10 000 евро для принятия последним благоприятного решения по уголовному делу, находящемуся в его ведении.

Согласно пресс-релизу Генеральной Прокуратуры, в июле 2022 года прокурор потребовал, принял и получил от адвоката сумму в размере 10 000 евро. Эта сумма была отправлена адвокату ​​заявителем двумя частями, по 7000  и  3000 евро, под контролем Антикоррупционной Прокуратуры и офицеров SPIA от MAI

Жалоба была подана жительницей района Oрхей, имевшей статус обвиняемой по уголовному делу и сообщившей органам уголовного преследования, что ее адвокат требует сумму в размере 10 000 евро для последующего направления прокурору по делу. Последний, по словам адвоката, якобы переквалифицирует инкриминируемые преступные деяния таким образом, что в дальнейшем может быть принято решение о прекращении уголовного преследования в соответствии с Законом об амнистии.

Вадим Макидон не был отстранен от занимаемой должности на время расследования уголовного дела, сославшись на презумпцию невиновности. По той же причине в гильдии был оставлен и адвокат.

Двое подсудимых не признают себя виновными.

Вадим Макидон начал свою карьеру прокурором в Оргееве в 2011 году, после окончания Национального института юстиции. В 2016 году Макидон попал в поле зрения СМИ на том основании, что якобы был причастен к сокрытию дела об изнасиловании несовершеннолетней с участием полицейского, и освобождению одного из подозреваемых от уголовного преследования. Но не смотря это, прокурор не отказался от снятия обвинения в изнасиловании с Георгия Петик до тех пор, пока предполагаемая жертва не заявила в суде о ложности обвинений.

Anticoruptie.md
01/02/2023



Follow us on Telegram

Комментарии