14 леев за кубический метр газа для семей с низким уровнем дохода. Сколько будут платить те, кто относится к другим категориям уязвимости

Anticoruptie.md
17/11/2022
Captură video

Распределение категорий уязвимости будет автоматически произведено в системе информации об энергетической уязвимости 25 ноября, а 24 ноября - последний день для подачи заявлений на портале www.compensatii.gov.md. Об этом объявила премьер-министр Наталья Гаврилица, которая вместе с министром труда и социальной защиты Марчелом Спэтарь представила схему компенсаций.

Правительство Республики Молдова располагает удвоенной по сравнению с прошлым годом суммой для предоставления гражданам компенсаций за потребленные газ, тепло и электроэнергию в период с ноября 2022 года по март 2023 года.

"Фонд снижения энергетической уязвимости, созданный в этом году, предусматривает компенсацию в размере 5 млрд. леев, что вдвое больше, чем в прошлом году. Наступающая зима будет непростой, но она не застанет нас врасплох", - объявила Наталья Гаврилица, поблагодарив всех, кто участвует в управлении порталом compensatii.gov.md.

Министр Марчел Спэтарь подчеркнул, что для бытовых потребителей газа максимальный компенсируемый объем установлен на уровне 180 м3 в месяц.

Для потребителей с высокой энергетической уязвимостью, второй категории, окончательная цена составит 14 леев за кубометр газа.

Потребители со средней энергетической уязвимостью будут платить 17 леев, а потребители с низкой уязвимостью - 24 лея за кубометр газа.

Для бытовых потребителей тепла максимальный компенсируемый объем будет установлен на уровне 1,3 Гкал в месяц.

Потребители с очень высокой энергетической уязвимостью будут платить по окончательному тарифу 1.400 леев за Гкал, с высокой энергетической уязвимостью - 1.700 леев за Гкал и со средней уязвимостью - 1.950 леев за Гкал. Те, кто имеет низкую уязвимость, будут платить по тарифу 2.500 леев за Гкал.

В то же время, компенсация за потребление электроэнергии будет предлагаться в пределах 75 кВт/ч для категорий с очень высокой и высокой энергетической уязвимостью. Таким образом, самые уязвимые будут платить по тарифу 3,3 леев за кВт/ч, а вторые по уязвимости - 3,7 леев за кВт/ч, разница компенсируется в счете.

Anticoruptie.md
17/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии