Адвокат Илана Шора расстроен тем, что его включили в список подозреваемых в связях с лицами, находящимися под международными санкциями

Anticoruptie.md
29/01/2023
Aureliu Colenco Facebook.com

Адвокат Аурелиу Коленко, который несколько лет оказывает юридические услуги беглому депутату Илану Шору, обратился в Службу информации и безопасности (SIS) с просьбой исключить его из списка подозреваемых в связях с лицами, находящимися под международными санкциями.

"Дорогие коллеги! сегодня я подал в Службу Разведки и Безопасности запрос о возбуждении административной процедуры и исключении Адвокатской конторы Коленко Аурелиу из списка подозреваемых в связях с лицами, на которые распространяются санкции», — сообщил защитник в Facebook.

В поданном заявлении адвокат отвергает обвинения SIS в том, что он поддерживал регистрацию на имя третьих лиц прав, активов и юридических лиц, бенефициаром которых является Илан Шор.

Аурелиу Коленко утверждает, что он не взимал с Шора иных сборов, кроме тех, которые предусмотрены  контрактом на защиту его клиента в суде.

«Ожидаю каких-то сюрпризов, провокаций, уничижительной информации от SIS, оскорбления чести и достоинства через Telegram-каналы и другие СМИ. Мы, адвокаты Коленко Аурелиу и Балан Юлиан (еще один адвокат Шора д.р.), подвергаемся преследованиям», — заявил Коленко в Facebook.

Союз адвокатов Молдовы (UАМ) поддерживает Аурелиу Коленко. "Обращаем внимание органов государственной власти и широкой общественности на то, что в правовом государстве ни один адвокат не должен подвергаться уголовному преследованию,  ограничениям и применению повышенных мер предосторожности в отношении сделок, для процедур оказания содействия и представления интересов клиента, даже если он подвергается санкциям, за простое выражение своей профессиональной правовой позиции и убеждений при осуществлении адвокатской деятельности", - говорится в обращении UAM, адресованном центральным органам государства.

26 октября посол США в Республике Молдова Кент Д. Логсдон представил общественности список из 21 лица и организации, причастных к коррупционным действиям, которые нанесли серьезный ущерб Республике Молдова и ее гражданам. В список вошли бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк, беглый депутат из Израиля Илан Шор, его жена, российская исполнительница Сара Шор, известная под псевдонимом Жасмин, а также партия Шор.

Кент Д. Логсдон заявил, что США решили ввести санкции против Плахотнюка и Шора, а Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США установило, что Влад Плахотнюк включен в санкционный список Глобального закона Магнитского.

В то же время OFAC установило, что Илан Шор, который также входит в число бенефициаров хищения миллиарда, причастен к действиям по подрыву правового государства в интересах Российской Федерации.

Комиссия по Чрезвычайным Ситуациям (CSE) приняла ряд решений, относительно применения действия санкций, введенных Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов Соединенных Штатов Америки, сообщает пресс-служба правительства в Кишиневе.

Таким образом, подотчетные лица будут применять повышенные меры предосторожности в отношении операций, не соответствующих повседневной деятельности лиц, подпадающих под санкции, а также лиц, подозреваемых в связях с ними.

В целях реализации Постановления SIS № 45 от 31 октября 2022 года составлен список лиц, подозреваемых в связях с физическими и юридическими лицами, в отношении которых применяются санкции.

Anticoruptie.md
29/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии