Агентство по защите прав потребителей будет реорганизовано. Оно будет переименовано и наделено большими полномочиями

Ion Chișlea
07/07/2022

Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком (APCSP) будет реорганизовано и переименовано в Государственный инспекторат по надзору за непродовольственными товарами и защите прав потребителей. Инспекторы новой структуры будут работать не только на основании обращений потребителей. Они смогут проверять продукцию с помощью средств мониторинга и отбора проб.

Кабинет министров принял решение о реорганизации агентства на заседании в среду, объяснив, что изменения необходимы для повышения эффективности работы учреждения.

"До сих пор агентство по защите прав потребителей проводило проверки в основном на основании обращений потребителей. После реорганизации все продукты на рынке будут оцениваться и проверяться с помощью инструментов мониторинга и отбора проб. Таким образом, Инспекторат будет ориентирован на эффективное осуществление деятельности по надзору за рынком", - подчеркивается в пресс-релизе Правительства.  

При этом учреждение будет обладать компетенциями в области надзора за рынком непродовольственных товаров; соответствия услуг (включая туризм); защиты прав потребителей; метрологии и фасованной продукции; государственного контроля игорной деятельности; соблюдения лицензионных условий в соответствии с областью компетенции и др.

Штат Инспектората будет ограничен 63 единицами, должность директора временно займет нынешний руководитель Агентства.

Напомним, в последние годы в отношении нескольких сотрудников APCSP проводились расследования на предмет коррупции. В декабре 2021 года четыре должностных лица Агентства были задержаны сотрудниками Национального антикоррупционного центра и прокурорами по делу, возбужденному по факту пассивной коррупции.

Они якобы создали коррупционную схему, с помощью которой систематически требовали и получали деньги от экономических агентов, чтобы не препятствовать их коммерческой деятельности.

Ion Chișlea
07/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии