Андрей Спыну подаст в суд на "клоуна" Ренато Усатого

Tatiana Gherța
08/06/2023
colaj CIJM

Бывший вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отвечает вызовом в суд председателя Нашей Партии Ренато Усатого на, обвинения, которые тот недавно выдвинул против Спыну по поводу закупок природного газа. Более того, Спыну утверждает, что ложные заявления Усатого якобы сделаны в интересах Кремля.

В своей реакции, опубликованной в социальной сети, Андрей Спыну утверждает, что в контрактах, подписанных правительственной командой в бытность его министром инфраструктуры и регионального развития, "нет ничего незаконного".

"Вместе с командой Правительства мы прошли через самые сложные зимы с точки зрения энергетики. Путем переговоров мы получили газ на 25% дешевле рыночной цены от партнеров, которые просили не разглашать эту информацию. В этих контрактах нет ничего незаконного. Цена очень хорошая, а поставщик - проверенная компания. На этой ноте я благодарю их за то, что они поддерживают нашу страну. Вместо этого этот клоун пытается дискредитировать Молдову как делового партнера и наносит удар по нашей способности в будущем получить хорошие условия при заключении других газовых контрактов. Ясно, что он играет на руку тем, кто держит Молдову в заложниках уже 30 лет", - заявил Спыну.

В контексте распространения ложных сведений и клеветы, Спыну объявил, что подаст на Усатого в суд. В то же время бывший министр призывает граждан быть внимательными и критически анализировать заявления, которые будут продолжать появляться в публичном пространстве.

В последние несколько дней лидер политической партии "Наша партия" Ренато Усатый выступал на пресс-конференциях и на съемках передачи Secretele Puterii телеканала Jurnal TV о "сомнительных договоренностях" в процессе закупки газа. По словам Усатого, существовала схема, по которой частные компании могли покупать газ по 10 леев за м3 , а государственная компания Energocom - по 20 леев за м3. Таким образом, граждан обворовывали и практически заставляли платить за газ слишком высокую цену по сравнению с реальной. Усатый утверждает, что конечная цена для потребителей должна составлять 9 леев, а не 16,73 леев, как утверждает Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Напомним, что в среду, 7 июня, НАРЭ утвердило новый тариф на природный газ, более низкий, чем тот, о котором просила Moldovagaz. За один кубический метр природного газа бытовые потребители будут платить 16,73 леев (без НДС) или 18,06 леев (с НДС).

Tatiana Gherța
08/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии