ANI установил конфликт интересов в деле бывшего министра образования Лилии Поголша

Ilie Gulca
22/12/2021
Lilia Pogolșa. Foto: prime.md

Национальный орган по неподкупности установил, что бывший министр Образования Лилия Поголша, действуя в качестве временного директора Института образовательных наук, нарушила юридический режим конфликта интересов. Бывшая чиновница обвиняется в том, что не задекларировала в установленном порядке и сроках договор о закупках, заключенный в 2019 году с заместителем директора учреждения.

Контракт, подписанный между двумя лицами, предусматривал предоставление координационных услуг для научного сотрудника в рамках постдокторантуры на сумму 100.000 леев.     

Однако инспектор по неподкупности Юлия Бойку не подтверждает необходимость дисквалификации Лилии Поголша от занятия государственной должности сроком на три года, принимая во внимание "характер проступка и ущерб, нанесенный общественным интересам и занимаемой государственной должности".

Лилия Поголша была министром Образования, культуры и исследований с 9 ноября 2020 года по 6 августа 2021 года и заместителем министра с 31 мая по 15 ноября 2017 года. Эту же должность она занимала и во время работы Правительства Тарлева - с 16 декабря 2002 года по 7 октября 2003 года.

"Ziarul de Gardă" в 2017 году писал, что Лилия Поголша живет в двухэтажном доме, зарегистрированном на имя ее родителей, который она также подарила им несколько лет назад.

В то же время журналисты портала Moldova Curata написали, что имя Лилии Поголша фигурирует, по данным Антикоррупционной прокуратуры, в уголовном деле о незаконном обогащении.

Аудиторы Министерства образования также обнаружили в 2017 году несколько проблем с управлением деньгами в Институте педагогических наук, директором которого в проверяемый период была Лилия Поголша.

Аудит показал, что в период 2015-2016 гг Институт образовательных наук якобы взимал необоснованно повышенную плату за проживание в общежитии учебного заведения и за медицинские и оздоровительные услуги, предоставляемые компанией Profilactoriu, из источников которых впоследствии были выплачены необоснованные премии к зарплате в размере десятков тысяч леев некоторым сотрудникам.  

Кроме того, компания, с которой Институт заключил контракт на обеспечение питанием учителей, посещающих курсы повышения квалификации, предположительно необоснованно увеличила стоимость услуг более чем на 200.000 леев, что привело к дополнительным расходам из бюджета.

В своем отчете о имуществе за 2019 год Лилия Поголша указала, что является владелицей квартиры площадью 108 квадратных метров и стоимостью 3,1 миллиона российских рублей. Она также владеет автомобилем Porsche и жилым домом площадью 256,6 кв. м.

Ilie Gulca
22/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии