АNTICORUPTIE.MD: КАК ШОР И ПЛАХОТНЮК УКРАЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ. ОТЧЕТ НА 4000 СТРАНИЦ О СХЕМАХ БЕГЛЫХ ОЛИГАРХОВ И ЗАЛОГЕ ГОСАКТИВОВ ДО «КРАЖИ МИЛЛИАРДА»

Mădălin Necșuțu
11/06/2021
Protv.md

Депутат от Партии действий и солидарности (PAS) Лилиан Карп, член комиссии по расследованию отчуждения профсоюзных активов, заявил в пятницу на брифинге для прессы, что беглый олигарх Илан Шор — крупнейший бенефициар недвижимости за рубежом, принадлежавшей Национальной конфедерации профсоюзов. Еще один беглый олигарх Влад Плахотнюк также фигурирует в 4 000-страничном отчете по этому поводу.

Эта тема интенсивно освещалась Центром журналистских расследований Молдовы (CIJM), который 10 лет назад опубликовал серию расследований, включая видео, об имуществе профсоюзов, которые с тех пор были присвоены Иланом Шором и людьми из его окружения.

«Комиссия также выяснила, какие группы являются аффилированными лицами в этой «карусели» отчуждения активов от профсоюзов. Группа дочерних компаний Илана Шора стала крупнейшим получателем самых ценных активов профсоюзов. Учитывая, что после того, как Илан Шор получил имущество профсоюзов, в них не было вложено никаких источников для модернизации или капитального ремонта, он преследовал цель использовать их в качестве обеспечения для мошеннического получения некоторых займов», — отметил Лилиан Карп.

Комиссия наняла экономического эксперта, который подсчитал, сколько профсоюзов пострадали от продажи этих товаров. Ориентировочная стоимость только 32 сделок с недвижимостью из 48 объектов недвижимости за рубежом составляет около 1 миллиарда леев, сообщает anticorruptie.md.

«У нас есть собственность, принадлежащая профсоюзам, которая использовалась в залоге для снятия денег как из Banca Socială и мы должны установить связь с изъятием денег из Banca de Economii, когда имело место банковское мошенничество. Таким образом, активы профсоюзов также использовались в этом процессе вывода ликвидности из банков, которые были банкротами», — сказал депутат.

По данным Службы информации и безопасности (СИБ), а также других следственных органов, это произошло в результате денежных отношений между Иланом  Шором и президентом Национальной конфедерации профсоюзов Олегом Буза.

«Например, тесные отношения между сыном Олега Буза, Станиславом Буза, и Иланом Шором, который, с 28.10.2003 по 29.11.2014, когда Илан Шор был председателем Совета директоров Banca de Economii, Станислав Буза занимал должность члена Совета директоров. До отчуждения в 2010 году гостиницы «Турист» на заседании CNSM 28.08.2009 по инициативе Олега Буза комитет Национальной конфедерации профсоюзов Республики Молдова согласовал предоставление под залог здания для обеспечения кредитных договоров компании, аффилированной с Иланом Шором, заключенных с Banca Socială. В ходе соответствующей встречи Олег Буза также получил право подписать договор залога здания», — сказал Карп.

В свою очередь, депутат партии Платформа DA Василе Нэстасе заявил, что представленный сегодня отчет сам по себе может стать обвинением для прокуратуры.

«Члены комиссии по расследованию обращаются к генеральному прокурору Стояногло с просьбой взять протокол и превратить его в обвинительный акт, потому что дела идут очень и очень серьезно и нужно довести дело до конца», — предупредил Василе Нэстасе.

По словам Василе Нэстасе, сторонники Олега Буза в профсоюзах не хотели сотрудничать с комиссией по расследованию. А президент федерации профсоюзов собрал своих сторонников, чтобы сказать им, что этот отчет ничего не будет значить и что для них все чисто. «В Национальном центре по борьбе с коррупцией возбуждено 14-15 уголовных дел, но все они закрыты, по фактам взяточничества, вмешательства извне, по политическим мотивам», — сказал депутат.

Как работали схемы

Центр Журналистских расследований пишет с 2011 года, что большая часть проданного имущества была позже обещана для покрытия ссуд, превышающих сумму, на которую они были куплены.

«Здание Института труда, которое до сих пор принадлежит профсоюзу, заложено в размере 39 миллионов леев, а Дворец культуры профсоюзов — в 6 миллионов евро. Однако вскоре дворец будет снесен, а на земле будет построен торговый центр», — писали журналисты CIJM в расследовании 2011 года.

Объектом, когда-то (с 1971 по 2010 г.) находившимся во владении профсоюзов, был гостиничный комплекс «Турист». 20 августа 2010 г. он был продан за 29 млн. Леев. Новым владельцем стала зарегистрированная в Великобритании компания «Ведова-Групп».

Через 20 дней после заключения сделки купли-продажи, 10 сентября 2010 г., гостиница была передана в залог коммерческому банку для обеспечения кредита, почти на миллион леев выше цены, по которой была куплена гостиница — 29,99 млн. леев. Сумма была возвращена в банк, а 7 июля 2011 года гостиница снова была передана в залог. На этот раз новые владельцы взяли 3 миллиона евро у «Примэксим Лимитед Компани», базирующейся в Лондоне.

Mădălin Necșuțu
11/06/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии