Безопасность Республики Молдова - тема дебатов в Европарламенте

Mihaela Cibotaru
15/03/2023
European Parliament

Депутаты Европарламента обсудили ситуацию в Республике Молдова, угрозы безопасности страны и вызовы, с которыми сталкиваются власти в контексте войны в Украине. По итогам дебатов Европейский Союз подготовит санкции для тех, кто планирует дестабилизировать ситуацию в Молдове.

Несколько европарламентариев обратились с посланиями поддержки Республике Молдова в ходе пленарного заседания Европейского Парламента.

По словам еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Варгелия, "Молдова сталкивается с последствиями жестокой агрессии России в Украине", ссылаясь на инфляцию, потерю важных рынков, нарушение воздушного пространства страны, а также протесты. Представитель ЕС упомянул присутствие российской армии на левом берегу Днестра и попытки России в последние месяцы дестабилизировать Молдову посредством гибридных атак.

Оливер Варгелий высоко оценил усилия молдавских властей и меры, принятые для решения стоящих перед страной проблем. По его словам, за последние 12 месяцев Европейский союз создал пакет поддержки на сумму более 1 млрд евро для укрепления устойчивости Молдовы. По его словам, ЕС выделяет 47 млн евро оборонному сектору, оказывая поддержку в области кибербезопасности, противодействия гибридным угрозам и дезинформации, а также поддержку в управлении границами.

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан заявил, что "вступление в Европейский Союз - это самый надежный способ гарантировать долгосрочную стабильность и безопасность Республики Молдова". "Лучший способ, которым мы, Европейский Союз, можем помочь - это начать переговоры о вступлении с Республикой Молдова как можно скорее, до конца этого года", - сказал Мурешан.

"Мы хотим как можно скорее утвердить в Европарламенте новую макрофинансовую помощь в размере €145 млн. Не менее важно продолжать помогать Республике Молдова снижать зависимость от газа из Российской Федерации. Чем меньше энергозависимость Молдовы от Кремля, тем меньше у России инструментов для шантажа. Параллельно мы можем помочь, введя санкции на уровне ЕС против олигархов в Молдове, которые работают над дестабилизацией страны, так же, как мы ввели санкции против олигархов в Российской Федерации, ответственных за войну в Украине", - отметил евродепутат.

Mihaela Cibotaru
15/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии