Богатство Влада Филата

Mariana Colun
19/10/2015
Foto: deschide.md

Прокуратура объявила, что начала процедуру конфискации имущества либерал-демократа Влада Филата, который был обвинен в коррупции. Официально политик владеет собственностью и имуществом на миллионы.

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2014 год, Влад Филат указал, что получал заработную плату в размере 10.395 леев в месяц за свою деятельность в парламенте и 419.824 тысяч евро – дивидендов от компании SC Kapital Invest Company SA. Его жена, журналистка Анжела Гонца влила в бюджет семьи 202 тысячи леев из зарплаты, авторских прав и пособия на воспитание ребенка.

Филат также владеет недвижимостью с землей площадью в 0,319 га, которую получил в 2006 году по дарственному контракту с кадастровой стоимостью более миллиона леев (1.064.841 леев). Тоже по дарственным контрактам в 2006 году он получил три недвижимости – дом и два гаража. Таким образом, Филату принадлежит дом с участком в 180,2 квадратных метров, стоимость которого оценивается более чем в 3,23 миллиона леев, два гаража – 42,2 квадратных метра и 46,4 квадратных метров, с кадастровой стоимостью в 146 тысяч леев и 180 тысяч леев соответственно. Кроме этого экс-премьер владеет квартирой в 80,7 квадратных метров и оценочной стоимостью более чем 507 тысяч леев.

В главе движимого имущества в декларации за 2014 год либерал-демократ указал два автомобиля - Toyota Corolla, приобретенную в 2009 году, стоимостью в 252 тысячи леев и Porsche Cayenne, приобретенный в 2014 году, стоимостью в 900 тысяч леев.

В понедельник, 19 октября перед входом в штаб-квартиру НЦБК были доставлены пять изъятых автомобилей. Речь идет о Mercedes Viano, Volkswagen Tuareg, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-Class. Они упомянуты в показаниях Илана Шора, которые были даны в субботу в Генеральной прокуратуре. Согласно показаниям Илана Шора, автомобили были доставлены Филату от нынешнего примара Орхея. «По просьбе В. Филата в период с 2012 по 2014 год, через контролируемые мной компании, были приобретены автомобили марки Mercedes Viano, которыми он пользуется и сегодня и которые зарегистрированы на имя компании Dufremall, две машины Volkswagen Tuareg, Porsche Macan, Toyota Land Cruiser и другие, которые зарегистрированы на его аффилированных лиц, но которых я не знаю», - говорится в показаниях Шора.

Бывший примьер-министр вместе со своей женой также задекларировал пять банковских счетов, где в общей сложности было 61 тысяча евро, 22 тысячи долларов и более 250 тысяч леев.

Также Филат задекларировал компанию, в которой у него 95,37% акций - SC Kapital Invest Company SA, стоимостью в 2,14 миллионов евро.

В исследовании Центра Журналистских расследований, журналисты доказали, что Филат не отказался от компенсаций предложенных по делу SA Ipteh в апреле 2010 года, когда Верховный суд постановил обеспечить акционеров 320.000 евро. На тот момент Филат еще был премьером, а также является совладельцем фирмы Ipteh посредством компании Kapital Invest Company с долей в 49,63% акций фирмы, заявил в 2010 году, что не будет брать денег у государства. Через три года, согласно ответу, данному Министерством финансов по запросу Центра журналистских исследований, решение суда было полностью выполнено. В деклаации о доходах, поданной во время предвыборной кампании, политик указал, что в пеиод 2012-2013 года SC Kapital Invest Company SA принесла дивиденды в размере около 15 миллионов леев.

Mariana Colun
19/10/2015




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии