Больше бенефициаров, меньше налогоплательщиков. Государственный бюджет социального обеспечения под пристальным вниманием Счетной Палаты

Mihaela Cibotaru
26/05/2023
bursa.ro

Взносы на государственное социальное обеспечение, занимающие максимальную долю в общем объеме доходов, составили 18,3 млрд. леев (54,2%), что на 2,1 млрд. леев больше, чем в предыдущем году. Общий доход от взносов и трансфертов из государственного бюджета составил более 33 млрд. леев. Информация была обнародована Счетной палатой (СП) по итогам аудита исполнения бюджета государственного социального страхования в 2022 году.

Согласно пресс-релизу СП, трансферты общего назначения также увеличились - в четыре раза за последние пять лет - с 1,1 млрд леев в 2018 году до 4,4 млрд леев в 2022 году. По мнению СП, их увеличение, в сочетании с обязательствами перед бенефициарами, может повлиять на устойчивость этого бюджета и увеличить нагрузку на государственный бюджет. В 2022 году Национальная палата социального страхования взяла 2 кредита из государственного бюджета на общую сумму 690 млн. леев "для покрытия временного кассового разрыва, чтобы выполнить обязательства перед бенефициарами", причем деньги должны быть возвращены до конца того же года.

По словам СП, давление на бюджет социального обеспечения также усиливается постоянным ростом числа бенефициаров BASS по отношению к числу налогоплательщиков. "Занятое население составляет около 805 тысяч человек, из которых около 180 тысяч человек являются как плательщиками взносов, так и получателями пособий. В то же время, по оценочным данным аудита, безработное население составляет около 498,8 тыс. человек", - пишет СП.

КС отметил, что незадекларированная работа, зарплата в конвертах или непривлекательная зарплата препятствуют увеличению числа плательщиков, и что "В условиях, когда число получателей пособий растет с каждым годом, коэффициент старения увеличивается, рождаемость падает, а теневая экономика продолжается, система социального обеспечения рискует со временем стать неустойчивой". СП ссылается на статистические данные, согласно которым в четвертом квартале 2022 года около 192,4 тыс. человек работали нелегально, в то время как Государственная инспекция труда выявила только 82 человека, работающих неофициально.

Еще одним фактором, благоприятствующим явлению конвертных зарплат, являются дивиденды физических лиц, ставка налогообложения которых составляет 6%, по сравнению с другими налогами, уплачиваемыми с выплат заработной платы. В 2022 году 8861 физическое лицо получило дивиденды на сумму 10,1 млрд леев, а подоходный налог, удержанный с дивидендов, составил 0,6 млрд.

Аудит СП также выявил недостатки в процессе предоставления, проверки и выплаты социальной помощи и помощи в холодное время года. Согласно отчету, данные об этом процессе фрагментарны и противоречивы, что напрямую влияет на показатели BASS и приводит к невозврату необоснованных выплат. "На период 2017-2022 годов имеются необоснованно выплаченные платежи в размере 11,7 млн леев и низкий уровень возмещения на уровне 53,4% от этих сумм, что приводит к необоснованным расходам на сумму более 5,4 млн леев", - говорится в заявлении.

Несвоевременный обмен данными и несвоевременное внесение в систему, в некоторых случаях с опозданием до года, информации о смерти бенефициаров приводит к необоснованным расходам в размере 1,2 млн. леев, сообщает СП. Аналогичным образом, несвоевременная передача информации или ошибочные данные предоставляются в отношении пособий по временной нетрудоспособности, что приводит к несвоевременному начислению и невыплате социального пособия в размере 235,9 тыс. леев.

Mihaela Cibotaru
26/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии