«Были прекращены и другие конкурсы». Заявления Олеси Вырлан в контексте расследования о срыве конкурса на должность генерального прокурора

Ilie Gulca
16/04/2024

Бывший член ВСМ Олеся Вырлан, по вине которой был сорван  конкурс на должность генерального прокурора под предполагаемым влиянием Андрея Рошки, утверждает, что все «конкурсы субъективны», и осудила давление, оказываемое на нее за ее мнение, выраженное в Совете.

Олеся Вырлан отказалась явиться в офис органа уголовного розыска для изложения своей позиции по уголовному процессу, но направила "разъяснительную записку".

"Процедура конкурса на должность генерального прокурора по своей сути подвержена неопределенностям, субъективизму и различным процедурным несостыковкам. В соответствии с положениями Регламента о порядке организации и проведения конкурса, после завершения каждого интервью,каждый член Совета выносит свою оценку в ходе обсуждения", - написала бывший член ВСП в своем пояснительном письме, процитированном в заметке об отказе в возбуждении уголовного дела, опубликованной  TV8.

«Каждый член ВСП имеет право присвоить балл в соответствии с анализом оцениваемых обстоятельств и собственными размышлениями, исходя из критериев, установленных законом. Несмотря на это, оценочное мероприятие проводилось в пределах, предусмотренных  Регламентом, от 1 до 10 баллов».

Читайте также: "Всё это абсурд". Андрей Рошка об обвинениях в срыве конкурса на должность генерального прокурора и связях с Иланом Шором.

«Более того, добавила она,  легитимность и независимость органа самоуправления прокуроров могут быть подорваны вмешательством в деятельность его членов за их мнения, голоса и полномочия, осуществляемые при выполнении задач и компетенций Высшего Совета Прокуроров. Исходя из практики Высшего Совета Прокуроров, были прекращены и другие конкурсы на руководящие прокурорские должности, например, конкурс на должность руководителя PCCOCS."

Будучи допрошенным в качестве свидетеля, Андрей Рошка заявил, что не обсуждал с Олесей Вырлан обстоятельства конкурса на должность генерального прокурора.

В результате анализа видеоизображений установлено, что в период непосредственно до и сразу после собеседования 22.02.2024 Андрей Рошка и Олеся Вырлан встречались, в том числе 20 и 25 февраля, за два дня до и через три дня после собеседования, в ходе которого Олеся Вырлан сорвала конкурс, снизив баллы  кандидату Иону Мунтяну.

Правоохранители подозревают, что Андрей Рошка имел воздействие на Олесю Вырлан в силу своих связей с Иланом Шором. Жена Андрея Рошки работала в компании Avia Invest.

Андрей Рошка признался, что видел Олесю Вырлан, но о конкурсе они не говорили.

Ilie Gulca
16/04/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии