Бывшие депутаты Платформы DA обвиняют руководство МВД в "ошибочном" найме на ключевые должности

Julieta Saviţchi
08/11/2021

Бывшие депутаты Платформы DA Кирилл Моцпан и Дину Плынгэу обвиняют руководство Министерства внутренних дел в том, что оно нанимает на ключевые должности на основе лояльности, не принимая во внимание профессиональный опыт. Согласно заявлениям двух бывших депутатов, которые выступили на пресс-конференции в понедельник, среди недавних назначений в полицию есть люди с сомнительным прошлым.

Кирилл Моцпан обвинил министра внутренних дел Анну Ревенко в том, что она наняла на работу на ключевые должности шестерых его бывших коллег из Центра по борьбе с торговлей людьми, который он ранее возглавлял. "Я был бы не против, если бы это были абсолютно компетентные люди, честные и порядочные, но если вы проведете анализ, то увидите, что у некоторых из них есть рестораны, другие были замешаны в уголовных делах", - заявил Моцпан.

Представители Платформы DA также были недовольны восстановлением в должности государственного секретаря Сергея Дьакону, который, по словам Моцпана, дважды был пойман за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии.

Дину Плынгэу сообщил на пресс-конференции, что ранее он уже предоставлял правительству эту информацию и решил обнародовать ее, поскольку никаких действий предпринято не было.

В то же время Дину Плынгэу написал в социальных сетях, что на руководящую должность Генерального следственного инспектората может быть назначен Ион Булат, бывший сотрудник Центра по борьбе с торговлей людьми, которому якобы были предъявлены обвинения по тому же делу, возбужденному в 2016 году по факту коррупции против Юрия Подарилов, нынешнего главы Национального инспектората полиции.

Отметим, Юрий Подарилов был оправдан по этому делу.

Два бывших депутата также раскритиковали руководство МВД за законодательную инициативу, запрещающую гражданам снимать сотрудников полиции.

Министерство внутренних дел пока не ответило на обвинения.

Julieta Saviţchi
08/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии