Бывший депутат парламента о преодолении энергетического кризиса для Молдовы: "Украина не может дать нам достаточно газа, единственное базовое решение - Румыния!"

Mădălin Necșuțu
25/10/2021

Бывший депутат парламента от PPDA Александр Слусарь заявил, что энергетический шантаж России в нынешней ситуации очевиден, и что единственным жизнеспособным решением для Республики Молдова на данный момент является заимствование объемов газа у Румынии, так как покупать его по нынешним огромным ценам будет невыгодно.

"Необходимо срочно обратиться к Румынии с просьбой о заимствовании количества газа, достаточного хотя бы на один месяц, с помощью которого будет снабжаться в основном правый берег Днестра. В Приднестровье газ должен поставляться при условии предоплаты. Возможность покупать газ по ведру на других рынках через "Энергоком" больше не является контраргументом для "Газпрома". Цены сейчас непомерно высоки, а ресурсы страны ограничены. Эти закупки должны стать дополнительным вариантом снабжения севера страны. Украина в нынешней экономической и политической ситуации не может предоставить нам достаточно газа, единственное базовое решение - это Румыния!" - написал Слусарь на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что у Украины есть решения по поставкам электроэнергии в случае, если Кучурганская ТЭС остановится или откажется поставлять электроэнергию на правый берег Днестра. Заявления Слусаря прозвучали на фоне того, что "Газпром" объявил о прекращении поставок газа в Молдову с 1 декабря, а власти Кишинева должны сначала выплатить российской компании долг в размере 709 миллионов долларов, чтобы заключить новый контракт на поставку газа.

Mădălin Necșuțu
25/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии