Что Майя Санду пообещала и что спросила у фермеров

Anticoruptie.md
29/10/2022
Sursa: Președinția RM

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась с группой фермеров из разных районов страны и обсудила с ними ситуацию в аграрном секторе. Фермеры рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются из-за засухи, дороговизны топлива и трудностей с экспортом, а глава государства отметила, что сельскому хозяйству нужны современные, долгосрочные подходы.

Президент Майя Санду сказала, что понимает, насколько нелегко приходится мелким и средним фермерам, и напомнила, что несмотря на кризис, с которым столкнулась страна, власти сумели предпринять определенные действия. Таже была отмечена необходимость оказания поддержки в ​​нескольких областях, особенно в энергетической.

Президент также сказала, что мы все заинтересованы в том, чтобы бизнес, в том числе в сфере сельского хозяйства, выстоял перед лицом кризиса и выслушала предложения аграриев относительно краткосрочных решений.

Президент также говорила о том, что в долгосрочной перспективе и власть, и аграрии должны работать с целью устойчивого развития сельского хозяйства. Изменение климата — это не временное явление, засуха тоже не исключение, мы встречаемся с ними все чаще и чаще, фермерам необходимо выращивать засухоустойчивые культуры, использовать новые методы возделывания, доказавшие свою эффективность в наших условиях. И власти должны поддерживать, особенно через систему субсидий, сельскохозяйственные угодья, которые модернизируются, которые имеют шанс стать конкурентоспособными, и конечно те, которые вносят вклад в национальный государственный бюджет.

Также развитие перерабатывающей промышленности имеет решающее значение для роста сельского хозяйства. Не менее важно сотрудничество мелких хозяйств с целью экспорта продукции, тем более что правительство недавно добилось важного прогресса в открытии стабильных внешних рынков для молдавской продукции.

Anticoruptie.md
29/10/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии