Что можно делать  со своими деньгами. Теперь у тебя есть больше возможностей помочь ЦЖРМ по механизму 2%

CIJM
22/03/2024
Colaj CIJM

Под давлением общественного мнения и неправительственных организаций, депутаты проголосовали во втором чтении за законопроект № 32. Он также сопровождается поправкой, которая предусматривает возможность  продления подачи налоговой декларации на бумажном носителе для людей, желающих направить 2% своего подоходного налога в неправительственные организации. Соответственно, как только изменения вступят в силу, вы сможете направить 2% в Центр Журналистских Расследований (ЦЖРМ) не только дистанционно, в электронном формате, но и придя в налоговую инспекцию.

Положение вступит в силу со дня публикации в Monitorul Oficial Республики Молдова, так что с этого момента у вас будет не только электронная возможность перенаправить 2 процента подоходного налога, уплаченного в течение года, но и вы сможете обратиться непосредственно в налоговые инспекции для подачи налоговых деклараций.

Физические лица, уплачивающие налоги, имеют возможность пожертвовать 2% своего уже вычтенного налога неправительственным организациям, действующим в общественных интересах, и религиозным организациям.

Для поддержки журналистских расследований вы можете перенаправить 2%  Центру Журналистских Расследований.

За 20 лет деятельности Центр Журналистских Расследований разоблачил десятки коррупционеров и раскрыл сотни преступных схем.

Введите фискальный код 1019620008889 и направьте 2% своего подоходного налога на поддержку команды журналистов портала Anticoruptie.md!

Лицо, занятое на одном месте работы и не имеющее других доходов, НЕ обязано подавать декларацию о подоходном налоге. Однако, если это лицо решит перенаправить 2% организации-бенефициару, ему необходимо будет заполнить и подать декларацию о подоходном налоге. Более подробную информацию можно получить ЗДЕСЬ.

Механизм 2% представляет собой процесс, при котором физические лица, уплачивающие налоги, направляют 2% от суммы подоходного налога за предыдущий год, неправительственным организациям, действующим в общественных интересах, и религиозным организациям.

В 2017 году впервые был реализован Закон о 2%, и физические лица, у которых была обязанность по уплате налогов, смогли направить 2% своего подоходного налога в одну из организаций, включенных в список бенефициаров 2%. Список получателей 2% в 2024 году доступен ЗДЕСЬ.

На портале 2procente.info вы можете найти несколько руководств о том, как нас поддержать. Для получения подробной информации нажмите ЗДЕСЬ.

CIJM
22/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии