Что означает статус кандидата в члены ЕС для Молдовы: Больше реформ, больше фондов

Ilie Gulca
23/06/2022
Președintele Republicii Moldova, Maia Sandu, și președitele Consiliului European, Charles Michel

По мнению Станислава Секриеру, старшего аналитика Института исследований безопасности Европейского Союза, статус страны как кандидата на вступление в ЕС требует более тщательного контроля за проведением реформ, выделения большего количества средств на укрепление демократических институтов, региональное развитие, человеческие ресурсы и развитие села.  

"Оценка и отчетность по Молдове отныне будет проводиться по-другому. Для стран-кандидатов мониторинг и отчетность о прогрессе или отсутствии прогресса гораздо более детальны и лучше структурированы", - написал аналитик на своей странице в Facebook.

Ежегодная публикация отчетов о проделанной работе, по его словам, оказывает еще большее давление на правительство, требуя от него проведения реформ и достижения результатов.

"Другими словами, подход "name-and-shame" к странам-кандидатам гораздо жестче. Ранее одним из требований гражданского общества к ЕС было использование механизмов мониторинга, применяемых к странам-кандидатам", - сказал он.

Другим примером, по его словам, является то, что страны-кандидаты имеют доступ к фондам предварительного присоединения (IPA), безвозмездным фондам (грантам, которые могут покрыть до 50% проекта), которые позволяют странам-кандидатам подготовиться к членству в ЕС.

"Помощь оказывается по пяти направлениям: институциональное строительство, трансграничное сотрудничество, региональное развитие, человеческие ресурсы и развитие сельских районов", - отметил Секриеру.

По его словам, эти два примера показывают, что статус кандидата дает конкретные преимущества для граждан.

Кроме того, подчеркивает он, нельзя игнорировать тот факт, что Молдова делает большой шаг к самой передовой и процветающей структуре экономической интеграции в мире.

В то же время аналитик отмечает, что десятилетия пребывания Турции на периферии в качестве государства-кандидата без вступления в ЕС - это лишь один пример, но есть и другие: "В 2004 году Хорватия была признана государством-кандидатом, в 2013 году Хорватия вступает в ЕС".

Европейский совет в четверг принял решение о предоставлении Республике Молдова статуса страны-кандидата, согласно внутреннему документу Европейского Совета, с которым репортер портала Anticorupție.md ознакомился в Брюсселе и который должен быть обнародован позднее в этот день.

Ilie Gulca
23/06/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии