Дело Бобок: Верховный суд оставил в силе приговор Иона Пержу на десять лет лишения свободы

Anticoruptie.md
15/12/2015
Dosarul Boboc în prima instanță. Foto: Adevărul Moldova

Судьи Верховного суда поддержали решение Апелляционного суда, по которому бывший полицейский Ион Пержу приговорен к десяти годам лишения свободы за нанесение смертельного удара молодому человеку Валерию Бобок во время протестов шесть лет назад.

Решение было принято во вторник, 15 декабря. Судьи отклонили апелляцию защиты. «Мы ожидали этого решения. Ион Пержу был справедливо осужден, но был сделан козлом отпущения. Мы прекрасно знаем, что те, кто в первую очередь должны были быть наказаны, были освобождены от наказания», - заявил нам Виктор Бобок после принятия решения.

Несмотря на это, Ион Пержу заявлял, что это не он ударил Валерия Бобок. Но техническая экспертиза  видеозаписей, проведенная в 2010 году Департаментом компьютерных исследований и исследования доказательств США доказала обратное. Специалисты констатировали, что бывший полицейский появляется на съемках камер видеонаблюдения, установленных на здании Правительства в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года, где видно, что он наносит удар Валерию Бобок, который, по мнению прокуроров, мог оказаться смертельным. Иначе говоря, среди всех, кто был замечен на видеосъемках, Ион Пержу единственный, кто был опознан и арестован.

Он не был в наручниках, и ему удалось покинуть здание Апелляционной Палаты до того, как судьи озвучили приговор. Впоследствии Ион Пержу был объявлен в международный розыск.

В июне 2015 года, бывший министр внутренних дел Георге Папук и бывший комиссар столицы Владимир Ботнарь были оправданы в деле 7 апреля 2009 года. Оба были обвинены в халатности во время службы и убийстве Валерия Бобок во время протестов шесть лет назад. Судьи обязали Георге Папук оплатить штраф в размере 20 тысяч леев, а за другую жалобу – за злоупотребление служебным положением, которое привело к серьезным последствиям, лишили его права занимать должность в учреждении, которым он управлял, в течение пяти лет. Это наказание было применено к нему не за последствия события 2009 года, а за то, что во время действия правительства коммунистов, он заключил с администрацией Санатория «Conctructorul» контракты на аренду помещения по улице Зелински в Кишиневе, которые на самом деле использовались территориальной организацией сектора Ботаника Партией Коммунистов.

И Валентину Зубик, который был заместителем Георгия Папук, тоже удалось избежать уголовного дела. После того как в марте 2011 года прокуроры предъявили обвинения экс вице-министру внутренних дел, который был начальником штаба во время событий шестилетней давности, на тот момент у него не было никакого статуса в этом уголовном деле. В марте 2013-го судьи Центрального суда аннулировали постановление прокуроров в открытии обвинительного акта против Валентина Зубик.

Anticoruptie.md
15/12/2015




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии