Дело бывшего президента Грузии обсудили в Европарламенте // Все больше голосов, обеспокоенных его здоровьем

Cornelia Cozonac
02/02/2023
FOTO: Cornelia Cozonac

Дело бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в тюрьме, на этой неделе стало предметом бурных дебатов как в Парламентской ассамблее Совета Европы, так и в Европарламенте. Саакашвили переведен в частную медицинскую клинику в Тбилиси, так как находится в плачевном физическом и психическом состоянии. Его семье, которая опасается за его жизнь и парламентской оппозиции до сих пор не удалось убедить нынешнее правительство в Тбилиси в том, что жизнь бывшего президента в опасности и ему необходимо лечение за границей.

Пресса пишет, что бывший грузинский президент похудел примерно на 50 кг с тех пор, как вернулся в Грузию, когда его арестовали и осудили, и выглядит как очень больной человек, находящийся на грани полного коллапса организма. Медицинское заключение группы американских врачей установило, что Саакашвили был отравлен. В его организме было идентифицировано более двадцати веществ, которые могут спровоцировать  смерть, в том числе мышьяк и ртуть.

«Есть предположения, кто и где мог отравить Саакашвили, и особенно кто мог отдать приказ об отравлении бывшего президента Грузии. На этот счет было бы две гипотезы. Во-первых, Саакашвили могли отравить в колонии в городе Глдани, к югу от Тбилиси, в первые месяцы его содержания под стражей после возвращения в Грузию, т.е. весной или летом 2021 года. Резкое ухудшение его самочувствия, которое мы наблюдаем с весны и лета прошлого года, является отдаленным последствием отравления, наложившегося на многократные голодовки, которые экс-президент Грузии проводил протестуя против своего задержания», пишет RFI.

Другая версия, согласно цитируемому источнику, могла заключаться в том, что Саакашвили мог быть отравлен российскими спецслужбами при содействии грузинских властей, захваченных олигархическими интересами клана пророссийского миллиардера Бидзины Иванишвили. Общеизвестно, что Саакашвили является личным врагом Путина, а последний увлекается практикой убийств путем отравления своих соперников на российском и постсоветском политическом пространстве. Не упущена из виду важная деталь: частная клиника, в которой содержится Саакашвили, называется «Вивамед» и принадлежит гражданину России Али Тенривердиеву, считающемуся близким к некоторым олигархическим кланам в Кремле.

В столице Грузии протесты в поддержку экс-президента, набравшие силу к моменту его возвращения в страну, пошли на убыль. Сейчас перед парламентом Грузии можно увидеть лишь небольшие группы сторонников (ФОТО). Люди часто собираются в Президентской библиотеке, открытой Михаилом Саакашвили в бытность его главой государства. В одной из комнат можно увидеть пиджаки Михаила Саакашвили и висящие рядом наручники (ФОТО)...

Foto: Cornelia Cozonac
Costumele fostului presedinte Saakasvili în Biblioteca Prezidențială din Tbilisi, Georgia. Foto: Cornelia Cozonac 
Cornelia Cozonac
02/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии