День прокурора впервые отмечается без награждения обвинителей

Julieta Saviţchi
29/01/2023
Foto simbol

В воскресенье прокуроры отмечают 31-ю годовщину образования молдавской Прокуратуры. В этом году впервые День прокурора проходит без помпезности и без   вручения наград обвинителям.

Причина в том, что орган самоуправления прокуроров – Высший Совет Покуроров (ВСП) не утвердил список предложенных к награждению, так как не смог собраться на заседание из-за отсутствия кворума. Не явились трое членов ВСП, назначенных из числа не – прокуроров: Андрей Чеботарь и Лилия Потынг, избранные от гражданского общества, и министр юстиции Серджиу Литвиненко.

«Мы будем раздавать медали и без Дня прокурора, когда увидим успехи и результаты в резонансных делах. Сейчас я не вижу особых заслуг, за которые их следовало бы награждать. И ежедневные причитания прокурорских членов ВСП с заявлениями в прессе не заставляют меня поменять  позицию", - заявил порталу Anticoruptie.md Андрей Чеботарь.

Так, в этом году руководство Генпрокуратуры и ВСП ограничилось поздравительными посланиями.

«Трудолюбие, честь и постоянное стремление к повышению профессиональной эффективности всегда должны оставаться центральными столпами в реализации взятых на себя обязательств и представлять собой гарантию объективных и справедливых решений. Желаем вам, чтобы этот день, отличающийся своей символичностью, стал поводом для предполагаемого самоанализа, осознания профессиональной приверженности, что породит ощущение, что то, что вы делаете, имеет ценность и соответствует высоким стандартам вашего статуса», — пожелала CSP обвинителям.

«Уважаемые коллеги, тех, кто своим вкладом во всех сферах деятельности своим трудолюбием, преданностью, добросовестностью и мужеством способствует хорошему функционированию прокуратуры, поздравляю  с профессиональным праздником и благодарю за то, что вы являетесь частью коллектива прокуратуры, работая плечом к плечу, ради общей благородной цели, одни - едва включенные в систему, и другие, будучи коллегами почти всю жизнь", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Портал Anticorupţie.md опубликовал расследование о 36 прокурорах, предложенных ВСП к награждению по случаю Дня прокурора, и обнаружил, что у значительной части из них запятнана репутация.

В Прокуратуре Республики Молдова работает более 630 прокуроров.

Julieta Saviţchi
29/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии