Депутат PAS Олеся Стамате о новом снятии неприкосновенности с Марины Таубер: "Понятно, что о преступных действиях речи не шло"

Anticoruptie.md
20/03/2024

Депутат Партии действия и солидарности (PAS) Олеся Стамате считает, что депутата Марину Таубер следует наказать за срыв деятельности суда, но не уголовно, чего требовал исполняющий обязанности Генерального прокурора, который обратился в  Парламент с запросом по снятию неприкосновенности. Такое мнение было высказано во время передачи Rezoomat.

«Безусловно, действия депутата Марины Таубер должны быть наказаны, как действия любого другого гражданина, который нарушает закон и особенно мешает деятельности суда, как это сделала она. Однако, с моей точки зрения, эти действия должны быть наказаны административно, а не уголовно, и в кодексе об административных правонарушениях есть статьи, позволяющие это, они наказываются быстро и эффективно. Если наказание невелико, тогда можно обсудить, посмотреть, все это делается по-другому. По моему мнению, то, что представила Прокуратура в этом случае, это как если бы полиция остановила гражданина с алкогольным опьянением 0,15, что явно административное правонарушение, а завела бы дело уголовное. Я не знаю, насколько это понятно, но по моему мнению, здесь ясно, что это были не уголовные действия", - подчеркнула Стамате.

Вице-президент PAS Олеся Стамате утверждает, что на этот раз она решила остаться на своей позиции и не поддерживать снятие неприкосновенности депутата Марины Таубер, как она это делала раньше.

"Тем более, что иммунитет был снят уже столько раз, и действительно, каждый раз, хотя нам и не нравится снимать иммунитет депутату так много раз без видимых результатов в суде, мы понимаем, что такова процедура, и каждый раз я голосовала за снятие иммунитета, когда Генеральный прокурор представлял хорошо подготовленное дело и необходимые аргументы. В данном случае я высказала свое мнение относительно обвинений в адрес Таубер и решила придерживаться своей позиции. Я считаю, что вещи должны быть восприняты немного более серьезно", - заявил Стамате.

Согласно представленной временным Генпрокурором версии, Таубер обвиняется в "вмешательстве в отправление правосудия и расследование уголовных дел, совершенных с использованием служебного положения". Депутат отметила, что она также прочитала обращение, назвав этот жест выдуманным "цирком с плохим вкусом". Она уточнила, что прокуратура обвиняет ее в том, что в момент оглашения окончательного решения Апелляционной Палаты Кишинева по обвинению Илана Шора она вошла в зал заседаний с мегафонами и попросила судей сделать свою работу честно, и именно это является причиной, по которой с нее хотят снять неприкосновенность. В связи с этим Стамате выдвинула гипотезы о том, что произойдет, если это дело дойдет до суда.

"Гипотетически, что произойдет, если это дело дойдет до суда и по этому делу будет получен оправдательный приговор, тогда судьи, которые оправдают, будут обвинены обществом в том, что они ее оправдали, а что произойдет, если произойдет обвинительный приговор, другие будут смеяться над тем, что она была осуждена по такому делу. Я считаю, что нужно относиться к этому немного серьезнее", - заключил депутат PAS.

Уточняем, что депутат Марина Таубер была вновь лишена депутатской неприкосновенности в ходе заседания в четверг, 14 марта.

Anticoruptie.md
20/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии