DOC // Газовый долг Приднестровского региона за последние четыре месяца вырос почти на полмиллиарда долларов

Ion Chișlea
15/02/2022

Долг Приднестровского региона перед Moldovagaz увеличился на $424 млн в период с октября 2021 года по январь 2022 года, следует из информации, предоставленной порталу Anticoruptie.md компанией Moldovagaz. За четыре месяца компании Tiraspoltransgaz SRL было поставлено 732,4 млн. кубометров природного газа.

В октябре 2021 года долг вырос на 98 миллионов, в ноябре - на 90 миллионов, в декабре - на 97,5 миллиона, а в январе - на 138,4 миллиона. Поскольку Tiraspoltransgaz продолжал не платить за потребленный газ, вся накопленная сумма была списана в счет долга перед Газпромом.

По словам директора Moldovagaz Вадима Чебана, на конец января этого года долг Tiraspoltransgaz за потребленный природный газ составлял 7,01 млрд долларов, хотя в конце сентября один из акционеров компании заявил, что уже тогда долг составлял почти 8 млрд долларов.

Хотя Moldovagaz устанавливает единые тарифы для всех потребителей, власти отколовшегося региона на левом берегу Днестра в одностороннем порядке установили другой тариф, в 10-15 раз ниже, чем на правом берегу - 0,83 рубля за кубометр. Деньги, собранные по этому тарифу, в конечном итоге попадают в бюджет региона.

Газпром нисколько не беспокоит эта задолженность приднестровской стороны, но в то же время он не приемлет никаких задержек в оплате за потребленный газ на правом берегу.

Напомним, в понедельник Moldovagaz объявила о перечислении всей суммы оплаты за газ, поставленный Газпромом в январе, в размере 137 млн. долларов и пообещала, что до 20 февраля перечислит также 51 млн. долларов за газ, потребленный в первой половине текущего месяца.

Ion Chișlea
15/02/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии