DOC// Обратный отсчет для Александра Стояногло: ВСП распорядился провести расследование в отношении генпрокурора

Julieta Saviţchi
05/10/2021

Высший совет прокуроров (ВСП) принял жалобу депутата Лилиана Карп на генерального прокурора, санкционировал начало служебного расследования и назначил прокурора для проведения расследования. За это решение проголосовали 7 из 11 членов ВСП.

Так, ВСП назначил прокурора Виктора Фуртунэ из Антикоррупционной прокуратуры для расследования обвинений в пассивной коррупции и злоупотреблении служебным положением, выдвинутых против Стояногло главой Комиссии по национальной безопасности Лилианом Карп.

Депутат обвинил главу Генеральной прокуратуры в том, что в 2011 году, когда он был членом Парламента, он способствовал принятию поправок к закону, который позволил отмыть миллиарды долларов через молдавские банки, посредством схемы, якобы организованной и осуществленной Вячеславом Платоном.

Лилиан Карп заявил на заседании ВСП, что это была новаторская фраза из трех слов "Фраза, имеющая приостанавливающее действие, была внесена в качестве поправки во втором чтении Закона 190 от 2007 года о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Эта фраза позволила компаниям-нерезидентам, чьи счета были заблокированы по решению Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, разблокировать счета и перевести деньги, только подав в банк апелляцию на решение о приостановлении финансовых операций", - отметил депутат.

Напомним, в конце августа Парламент проголосовал в окончательном чтении за поправки к Закону о Прокуратуре, которые позволяют увольнять генерального прокурора до окончания срока его полномочий. Глава Генеральной прокуратуры будет уволен, если его работа будет признана неудовлетворительной.

Оценка деятельности Генерального прокурора может быть инициирована по требованию главы государства или не менее трех членов Высшего совета прокуроров (ВСП). Специальная комиссия по оценке деятельности Генерального прокурора будет состоять из пяти членов, предложенных Президентом страны, Министерством юстиции, Высшим советом магистратуры, ВСП, и одного, предложенного Генеральным прокурором, которого необходимо оценить. Члены оценочной комиссии, предложенные Президентом и Министерством юстиции, не могут быть государственными служащими.

Отчет оценочной комиссии будет направлен в ВСП, которая примет решение о присвоении одной из следующих оценок: "отлично", "хорошо", "неудовлетворительно".

Если работа Генерального прокурора будет признана неудовлетворительной, ВСП предложит Президенту Республики Молдова освободить от должности руководителя Генеральной прокуратуры.

Еще одна поправка к Закону о прокуратуре предусматривает возможность отстранения генерального прокурора от должности, если против него возбуждено уголовное дело. Временный генеральный прокурор на период приостановки будет назначаться президентом страны по предложению ВСП.

Александр Стояногло до последнего момента боролся за то, чтобы против него не было начато расследование или не была проведена оценка его деятельсности: он передал дело в Конституционный суд и Венецианскую комиссию, обратился за помощью к международным организациям и дипломатическому корпусу, аккредитованному в Кишиневе, выдвинул законодательные предложения по борьбе с коррупцией и выдвинул обвинения против Правительства, неправительственных организаций и партнеров по развитию.

Пока ВСП рассматривал жалобу Лилиана Карп, Стояногло ворвался в зал заседаний и попытался удалить с заседания пять членов Совета с запросом о самоотводе.

Julieta Saviţchi
05/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии