DOC// С 1 июня граждане Республики Молдова не смогут обновить свои паспорта. Просроченные паспорта будут действительны до середины 2023 года

Denis Romanescu
19/05/2022
Anticoruptie.md

Начиная с 1 июня 2022 года граждане Республики Молдова, у которых истекает действие паспорта до 31 декабря 2022 года не смогут их обновить в Мультифункциональных центрах Агентства государственных услуг (ASP). Такое решение было принято в рамках заседания Комиссии по исключительным ситуациям Республики Молдова 18 мая.

Так, в Распоряжении №21 Комиссии по исключительным ситуациям Республики Молдова от 18 мая 2022 года говорится, что «с 1 июня 2022 года автоматически продлевается до 30 июня 2023 года, срок действия паспорта гражданина Республики Молдова, который истек или, в зависимости от обстоятельств, истечет в период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2022 года».

В распоряжении уточняется, что Агентство государственных услуг не будет выдавать паспорта гражданина Республики Молдова в следующих случаях:

заявитель имеет хотя бы один паспорт гражданина Республики Молдова, срок действия которого истек или истечет в период: 01 января 2020 года - 31 декабря 2022 года;

заявитель имеет действующий паспорт гражданина Республики Молдова;

лицо подает заявление на выдачу двух паспортов одновременно.

В распоряжении также уточняется, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова проинформирует все государства о продлении срока действия паспортов граждан РМ в течение 10 дней.

«Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова в течение 10 дней по дипломатическим каналам проинформирует все государства о продлении срока действия паспорта гражданина Республики Молдова, истекшего в период: 01 января 2020 года - 31 декабря 2022 года», - говорится в Распоражении Комисии.

В свою очередь, в пресс-релизе Агентства государственных услуг уточняется, что данный ряд мер был принят в связи с утроением в марте и апреле и мае количества заявления о выдаче паспортом гражданам Республики Молдова.  

«Учитывая ситуацию в регионе, которая непосредственно привела к удвоению (утроению в марте и апреле и сохранению этой тенденции в мае) количества заявлений о выдаче паспортов гражданам Республики Молдова, было принято решение принять ряд мер, чтобы процесс выдачи паспортов не был остановлен и граждане Молдовы постоянно обеспечивались паспортами в соответствии с законом», - говорится в пресс-релизе ASP.

Там также уточняется, что 13 мая 2022 года Агентство государственных услуг подписало контракт на три года с польской компанией PWPW на поставку бланков паспортов, а 18 мая был подписан контракт с французской компанией SELP на поставку оборудования и программного обеспечения для персонализации удостоверений личности и проездных документов.

Агентство государственных услуг также отметило, что производство паспортов и удостоверений личности нового типа будет введена в эксплуатацию начиная с октября 2022 года, а стоимость паспорта нового образца будет ниже примерно на 200 леев.

«Новая линия по производству паспортов и удостоверений личности, включающая поставку новых бланков, настройку программного обеспечения для персонализации удостоверений личности и нового оборудования, а также уведомление государств и международных организаций о новых проездных и удостоверениях личности, выдаваемых Республикой Молдова, будет введена в эксплуатацию, начиная с октября 2022 года. Стоимость выдачи паспорта нового образца будет примерно на 200 леев ниже, чем сейчас», - уточняется в заявлении ASP.

Denis Romanescu
19/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии