Доступ к правосудию - "иллюзорная гарантия". Гербовый сбор подвергся критике со стороны гражданского общества

Mihaela Cibotaru
17/02/2023
Sursa grafică: diariofemenino.com.ar

Законопроект, предлагающий введение новой государственной пошлины за правосудие, ограничит доступ к правосудию для маргинализированных и уязвимых людей. Такое мнение высказали Коалиция за инклюзию и недискриминацию (CIN) и Центр партнерства для развития (CPD). Организации бьют тревогу и говорят, что введение новых сборов в сфере правосудия может привести к тому, что у людей будет отбито желание добиваться справедливости в суде.

Обе неправительственные организации (НПО) считают, что введение гербового сбора в дополнение к государственной пошлине, которая уплачивается в настоящее время, оттолкнет людей из маргинализированных и уязвимых групп, которым все еще трудно получить доступ к системе правосудия, от обращения в суд. Они подчеркивают важность инклюзивного подхода, основанного на индивидуальных экономических возможностях людей, для обеспечения реального и эффективного доступа к правосудию. В то же время, положения нового закона не соответствуют положениям Стратегии по обеспечению независимости и целостности сектора правосудия на 2022-2025 годы, а также обязательствам, взятым Республикой Молдова перед Европейским союзом. 

Гербовый сбор в размере 200 леев будет взиматься "с физических и юридических лиц по всем гражданским и административным делам, а также при обжаловании протоколов и решений следственных органов в рамках производства по делам о правонарушениях". В то же время новый закон не предусматривает возможности частичного или полного освобождения определенных лиц от уплаты государственной пошлины, а также возможности освобождения, отсрочки или рассрочки уплаты гербового сбора, что нарушает право на доступ к правосудию и равенство сторон для уязвимых категорий населения. Это может даже вызвать волну жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение статьи 6 "Право на справедливое судебное разбирательство".

CIN и CPD предупреждают, что условия нового закона станут финансовым бременем для людей из социально уязвимых групп, жертв домашнего насилия, жертв злоупотреблений со стороны государственных органов, оттолкнут их от обращения в суд для защиты своих прав и "превратят доступ к правосудию в иллюзорную гарантию".

В то же время, новый закон поставит в невыгодное положение частных лиц и компании в делах с участием государственных органов или учреждений. Центральные и местные органы государственной власти освобождаются от уплаты государственной пошлины и частично от гербового сбора, что противоречит цели законопроекта - уменьшить злоупотребление правом и затягивание разбирательств участниками.

По мнению CIN и CPD, необходим индивидуальный подход к пошлинам, взимаемым в судах, а законопроект должен быть тщательно проанализирован с точки зрения обеспечения доступа к правосудию для уязвимых лиц и соответствия стандартам ЕСПЧ, международным и региональным обязательствам. 

По данным Национального бюро статистики, около 25% граждан находятся за чертой абсолютной бедности, а более 10% населения живет в условиях крайней бедности.

Законопроект, зарегистрированный 27 декабря 2022 года и рассмотренный в первом чтении, направлен на "обновление государственной пошлины до уровня нынешней экономики, но при этом на покрытие минимальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями", а также на противодействие неправомерным переносам судебных заседаний и неявке участников в суд. Так, введена плата за ходатайства об отложении судебных заседаний, плата за обжалование судебных решений, за ходатайства об отводе, за отложение дела и за перенос сроков рассмотрения дела. Также вводится плата за заявления в связи со страхованием иска, заявления об ускорении судебного процесса, заявления о разъяснении приговоров/решений, об оглашении аудиозаписи судебного заседания и за заявления о заслушивании свидетелей, экспертов, специалистов.

Новый законопроект предусматривает изменение процента взимания государственной пошлины и отмену потолка в 25 000 леев для физических лиц и 50 000 леев для юридических лиц для заявлений о выдаче судебного приказа по имущественным спорам, заявлений об оспаривании правового титула или другого документа, по которому взыскание произведено неоспоримо.

Mihaela Cibotaru
17/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии