Эммануэль Макрон объявил о выделении 100 миллионов евро помощи и призывал европейское сообщество поддержать Республику Молдова

Anticorupţie.md
22/11/2022
Foto:Sergiu Litvinenco

Официальные лица из 34 стран и руководители 15 международных организаций, собравшиеся в Париже на Платформе по поддержке Республики Молдова, выразили готовность оказать финансовую поддержку Молдове для преодоления энергетического кризиса и управления потоком украинских беженцев. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что помощь составит не менее 100 млн евро, и призвал европейское сообщество внимательно отнестись к Молдове и предоставить необходимую помощь для преодоления энергетического кризиса.

«Мы решили собрать как можно больше из Берлина и Бухареста, 26 миллионов евро для Республики Молдова, в том числе для бизнеса. Мы решили предложить более 100 миллионов евро, в том числе для решения вопросов, связанных с беженцами, доступом беженцев к образованию, питанию. Еще 2 млн евро будет выделено на реформы в области государственной энергетики. Кризисная ситуация в Молдове никоим образом не повлияет на среднесрочные проекты. Агентство развития инвестирует 85 миллионов евро в Республику Молдова в области энергетики», - заявил Макрон.

Президент Франции высоко оценил работу Правительства в Кишиневе, призвав европейских лидеров продолжать поддерживать Республику Молдова. «Правительство и страна, которую вы возглавляете, госпожа Санду, вызывают у нас восхищение своей дальновидностью, решимостью бороться за реформы для укрепления верховенства закона, потому что вы не сдались с начала войны в Украине, не поддались давлению. Мы должны быть последовательными, и это моральный долг. Отказаться от Республики Молдова, позволить ей страдать таким образом, равносильно решению, что Европа больше не верна своему призванию и ценностям», - подчеркнул Эммануэль Макрон.

 

 

 

Anticorupţie.md
22/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии