Епископ Маркел с угрозами в адрес священника из Рэуцела после решения о переходе в Бессарабскую Митрополию

Anticoruptie.md
20/03/2024

Епископ Белцкий и Фэлештский Маркел попросил жителей села Рауцел Фэлешть обходить стороной священника Виктора Цуркану, приходского настоятеля местной церкви «Покрова Пресвятой Богородицы», который решил покинуть Митрополию Молдовы и перейти в Митрополию Бессарабии. Маркел также передал священнику Виктору Цуркану, что единственным спасением от совершенного поступка является покаяние, и попросил его «вернуть все, что он получил от Молдавской Митрополии, включая приход».

В видеоролике, адресованном верующим  Рэуцела, Маркел уточнил, что он имеет полное право направить подобное послание и потребовать у него ответа за этот раскол в контексте того, что именно он когда-то рукоположил священника Виктора Цуркану.

"У него нет документа на освобождение. Я могу освободить его из состава епархии Бельц и Фалешт, но только тогда, когда он вернет всё, что получил от Митрополии Молдовы, включая  приход. Если он не вернет их добровольно, я заберу их по каноническим методам", - указал Маркел.

Епископ Бельц утверждает, что добровольный выход не может быть оправдан. В этом смысле он попросил жителей Рэуцела не участвовать в богослужениях приходского священника Виктора Цуркану.

«Я призываю вас, братья, остерегаться, остерегаться их, не иметь с ними ничего общего в вопросах священства, церкви, не иметь ничего общего с этими бунтовщиками против Бога. Не заходите сейчас на порог деревенской церкви, потому что там стоит отступник, который пытается выдать себя за священника без священнических прав. Не смейте участвовать с ними в совершаемых им так называемых службах, ибо он неканоничен. В этом смысле и вы становитесь участниками глумления над законом Божиим. Не принимайте его и в своих домах", - добавил он.

Обращение к верующим мотивировано тем, что, по мнению Маркела, священники Бессарабской Митрополии находятся на грани морального и духовного разложения, восстав против Бога.

«Он (приходской священник Виктор Цуркану д.р.) находится на том же уровне морального и духовного разложения, что и любой так называемый священник из Бессарабской Митрополии. Никакой разницы между священником Виктором и другими так называемыми священниками, которые не являются священниками. Как он, так и они восстают против Бога (!), как бы объявляя войну, непослушание. Бог, который оставил нам святые законы, над которыми не следует смеяться, а именно уважать", - заявил Маркел.

Напомним, что 15 марта приход из Рэуцела Фэлештского района принял решение о переходе в Бессарабскую Митрополию в составе Румынского Патриархата.

Anticoruptie.md
20/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии