ЕС поможет Республике Молдова приобрести мобильные радары для наблюдения за воздушным пространством

Mihaela Cibotaru
15/03/2023
EUobserver

Европейский Союз (ЕС) выделит 40 миллионов евро армии Республики Молдова, большая часть которых будет потрачена на "мобильный наземный радар дальнего действия", который позволит Молдове контролировать свое воздушное пространство. Решение было принято в связи со случаями нарушения воздушного пространства Молдовы российскими ракетами, запущенными в сторону Украины.

Оставшаяся сумма будет потрачена на закупку легких тактических высокомобильных транспортных средств, пикапов, погрузчиков, автобусов и грузовиков, а также коммуникационного оборудования и антихакерского оборудования и программного обеспечения.

По данным EUobserver, помощь будет предоставлена на основании Меморандума ЕС от 13 марта этого года. Деньги будут выделены из Европейского фонда за Мир - объединенного фонда в размере 8 млрд. евро, созданного странами ЕС, большая часть которого расходуется на Украину. Закупками для Молдовы будет управлять Эстония через Центр инвестиций в оборонный сектор.

Меморандум также предусматривает, что Германия, Румыния, Великобритания и США помогут Республике Молдова укрепить ее вооруженные силы. Так, США, возможно, "существенно увеличат свои обязательства в 2023 году" до уровня, близкого к помощи ЕС в размере €40 млн. Согласно документу, Республика Молдова намерена приобрести "радарную систему воздушного наблюдения" в дополнение к той, что предоставлена ЕС.

EUobserver отмечает, что, согласно источникам в ЕС, вопрос о помощи будет обсуждаться в течение марта-апреля, а деньги будут выделены "достаточно быстро".

Помимо военных угроз, ЕС и США обратили внимание на предупреждения о планах России устроить переворот в Молдове против прозападного руководства страны, которая подала заявку на вступление в ЕС в 2022 г. "В последние месяцы мы видим, что Молдова все чаще становится мишенью для злонамеренных действий России - иностранного вмешательства, дезинформации, гибридных атак. Цель этих действий - подорвать и дестабилизировать страну, подорвать прореформенное, антикоррупционное и проевропейское правительство и администрацию в Молдове", - цитирует EUobserver пресс-секретаря Службы внешних действий ЕС. Официальный представитель ЕС сослался на информацию главы ГИП Виорела Чернэуцяну об аресте семи человек, подозреваемых в том, что им заплатила Россия за организацию массовых акций дестабилизации, а также 54 задержанных лица в ходе акций протеста. Кроме того, EUobserves пишет об изъятии 220 тысяч евро у Партии Шор, предназначенных для поддержки протестов, и о запрете на въезд в Молдову для 182 человек, после предыдущих предупреждений со стороны США и Украины.

Отметим, ранее министр Обороны Республики Молдова Анатолий Носатый заявил, что военная агрессия против Молдовы становится все менее вероятной, но силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию в стране, прибегают к другим методам, таким как дезинформация и фальшивые новости. Он сказал, что российские ракеты, пролетающие над воздушным пространством Молдовы, являются "побочным эффектом войны в Украине" и очень опасны, так как они пролетают вблизи населенных пунктов и могут стать причиной инцидентов, в том числе авиационных, и человеческих жертв. Министр обороны Молдовы отметил, что у Молдовы есть зенитные системы, но они старые, и в настоящее время у страны нет финансовых источников для покупки новых зенитных систем, которые чрезвычайно дороги.

Mihaela Cibotaru
15/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии