ЕС выступает единым фронтом с Республикой Молдова против беглых олигархов Илана Шора и Влада Плахотнюка

Mihaela Cibotaru
23/03/2023
europarl.europa.eu

Санкции в отношении беглых молдавских олигархов Илана Шора и Владимира Плахотнюка, реформа молдавской системы правосудия и предоставление финансовой помощи Республике Молдова – основные темы, которые будут обсуждаться в четверг на 13-м заседании Парламентского Комитета ассоциации  Республика Молдова и Европейского Союаз. Об этом заявили депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан и вице-президент Парламента Республики Молдова Михай Попшой.

Молдавский чиновник заявил, что власти предпринимают все меры для достижения 9 условий для вступления в ЕС. «Мы делаем все, чтобы сохранить стабильность в Республике Молдова и провести важные реформы и, в первую очередь, реформу сектора юстиции. Из опыта последних 30 лет, довольно трагического, я понял, что без независимой судебной системы, функционирующей должным образом, без борьбы с коррупцией, очень трудно, а может даже невозможно, добиться демократической консолидации и экономического развития", - сказал Попшой.

«Мы стремимся укреплять демократию в Республике Молдова, предлагать молдавским гражданам нормы, правила и демократические ценности, за которые они проголосовали, но не менее важно поддерживать макрофинансовую стабильность», — подчеркнул Михай Попшой. Он упомянул, что Республика Молдова сталкивается с многочисленными проблемами, начиная с постковидных изменений, войны на Украине, а также гибридной войны, которую ведет Россия, и внутренних беспорядков, поддерживаемых беглыми олигархами.

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан сообщил, что Европарламент внимательно следит за ситуацией в Республике Молдова, и ЕС осознает, что риски безопасности для Республики Молдова распространяются и на страны-члены ЕС. Он заявил, что люди, причастные к активной коррупции, отмыванию денег, служившие интересам России и пытавшиеся ослабить молдавское государство, а теперь пытающиеся вызвать дестабилизацию в стране, - они «представляют риск для населения Республики Молдовы и представляют риск для Европейского Союза, и  должны быть подвергнуты санкциям Европейского Союза".

Европейский чиновник сказал, что переговоры будут направлены на обеспечение более надежной технической поддержки для реализации важных реформ, проводимых Правительством Молдовы. «В тот момент, когда реформы будут реализованы, мы должны предложить Республике Молдова перспективу того, что должно произойти, и я считаю, что следующим этапом должно стать начало переговоров о вступлении в ЕС», - сказал Зигфрид Мурешан.

Другими темами, которые будут обсуждаться на 13-м заседании Парламентского Комитета ассоциации Республики Молдова и Европейского Союза, являются финансовая поддержка Республики Молдова, укрепление усилий в области безопасности.

Mihaela Cibotaru
23/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии