Евгения Гуцул объявляет о подключении к российской финансовой инфраструктуре, альтернативе SWIFT, которая работает в Приднестровье, чтобы не потерять деньги, отправленные Иланом Шором

Ilie Gulca
09/04/2024

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, находящаяся с визитом в Москве, обратилась к российским властям с просьбой о доступе к инфраструктуре платежей в России, используемой Кремлем для финансирования пророссийского сепаратистского режима в Приднестровье и для обхода санкций, наложенных Европейским Союзом на Россию за аннексию Крыма и ведение войны против Украины.

"Сегодня мы подписываем соглашение с одним из крупнейших российских банков - Промсвязьбанком - о сотрудничестве и поддержке. Это эффективный и успешный банк, на рынке более 20 лет, входит в топ-5 в России по размеру активов", - сообщает Евгения Гуцул в своем Telegram-канале. «Группа ПСБ активно сотрудничает с друзьями и партнерами России по всему миру. Промсвязьбанк – это тот, кто поможет нам подключить жителей автономии к платежной инфраструктуре России».

Гуцул утверждает, что эти меры позволят Комрату преодолеть «экономическую блокаду, введенную Кишиневом» и привлечь в Гагаузию средства для финансирования социальных, инфраструктурных и экономических проектов.

«Вы прекрасно знаете, что режим Санду конфисковывал средства наших партнеров и инвесторов, как только они поступали на наши счета или вообще, как только они поступали в банковскую систему. На сегодняшний день изъято более 15 миллионов леев. Кишинев просто запугивает инвесторов, которые решают работать в автономии", - сказала она.

Промсвязьбанк — один из семи банков, которые были отключены от сети SWIFT в первые дни войны против Украины.

2 марта 2022 года ЕС исключил из SWIFT семь российских банков – Банк Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Россия Банк, Совкомбанк, Внешэкономбанк (ВЭБ) и ВТБ Банк – чтобы гарантировать отключение этих банков от международной финансовой системы и предотвратить их операции на глобальном уровне.

Читайте также: Приднестровская трещина. США закрыли международный канал теневых денег из Приднестровья через российские банки

После аннексии Крыма в 2014 году Россия создала собственную альтернативу SWIFT.

Эта российская альтернатива SWIFT также широко применялась банками в самопровозглашенном приднестровском регионе – Агропромбанком, Эксимбанком и Сбербанком.

По крайней мере, до 20 апреля 2022 года, в разгар вторжения России в Украину, ТКБ оказывал помощь в банковских переводах в долларах США всем трем приднестровским банкам. На территории сепаратистского региона не допускается использование карт VISA или Mastercard, используемых во всем мире.

Однако три приднестровских банка используют альтернативную карту под названием «Клевер». В настоящее время карта "Клевер" из Приднестровья принимается для покупок в супермаркетах, аптеках и заправочных станциях, входящих в состав холдинга Шериф, владельца Агропромбанка.

Параллельно с этим, три банка из Приднестровья начали выпускать с 22 апреля карты типа "МИР", созданные Центральным банком России после аннексии Крыма в 2014 году, в качестве российской альтернативы VISA и Mastercard, сразу после введения санкций США против Транскапиталбанка.

Ilie Gulca
09/04/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии