Евросоюз высвободил 50 млн евро из пакета макрофинансовой помощи Республике Молдова

Anticoruptie.md
02/08/2022

Европейская комиссия от имени Европейского Союза высвободила 50 млн евро из макрофинансовой помощи (МФП), предоставленной Республике Молдова. Из этой суммы 35 млн выделены в виде долгосрочных займов на концессионных условиях и 15 млн евро в виде грантов. Это первая выплата из новой МФП, оказанной Республике Молдова. МФП вступила в силу 18 июля 2022 года и будет предоставляться в течение двух с половиной лет. Макрофинансовая помощь выделена в рамках более широкого пакета содействия ЕС и международных доноров, предоставленного на Межминистерской платформе поддержки, инициированной 5 апреля 2022 года в Берлине для того, чтобы помочь Республике Молдова преодолеть многочисленные кризисы, с которыми она сталкивается.

«Волны шока, вызванного грубой агрессией России против Украины, сильно ощущаются и в Республике Молдова, которая проявила поразительную солидарность с украинцами, бегущими от войны. Высвобождение средств сегодня послужило еще одним сигналом насчет солидарности Европейского Союза с Республикой Молдова, которая теперь уже является кандидатом на присоединение к нашему сообществу демократий. Мы вместе с нашими международными партнерами продолжим поддерживать Республику Молдова, чтобы страна преодолела этот кризис, а также создала условия для будущего процветания и будущей стабильности», заявил Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Неоправданная агрессивная война, развязанная Россией против Украины, оказывает серьезное воздействие на экономику Республики Молдова, что приводит к значительным вызовам и существенному дисбалансу. В 2020 году пандемия повлекла за собой мощную рецессию, а газовый кризис, начавшийся минувшей осенью, принес с собой дополнительное давление на бюджет. Хотя Республика Молдова одна из беднейших европейских стран, она, тем не менее, приняла наибольшее число беженцев в расчете на численность своего населения. Развязанная агрессия вызвала также и существенные перебои в торговой сфере, тогда как рост инфляции еще больше подрывает и без того призрачные экономические перспективы.

МФП призвана оказать Республике Молдова содействие в обеспечении экстренных финансовых потребностей и поддержать общую макроэкономическую стабильность. Наряду с этим выделенная помощь упрочит осуществление реформ во многих приоритетных областях. Достойны похвалы усилия, приложенные Республикой Молдова для выполнения всех трех условий, установленных для выделения стране первого транша макрофинансовой помощи. Это включало конкретные действия по борьбе с коррупцией и укреплению правового государства, управление финансовым сектором и реформы в энергетическом секторе для упрочения энергетической устойчивости страны.

Кроме того, Республика Молдова продолжает выполнять предварительные условия насчет соблюдения прав человека, эффективных демократических механизмов и правового государства, также у страны положительная история в том, что касается внедрения осуществляемой программы МВФ.

Европейская комиссия продолжит плотно работать с Республикой Молдова, чтобы обеспечить дальнейшее внедрение программы МФП.

Контекст

МФП — часть более масштабного обязательства Европейского Союза и его партнеров из числа ближайших и дальних соседей. МФП задумана как экстренный противокризисный инструмент. Он доступен для соседствующих с ЕС стран, которые сталкиваются с серьезными проблемами в том, что касается платежного баланса. В дополнение к МФП Европейский Союз обеспечивает Республике Молдова содействие и через другие инструменты. К ним относятся бюджетная поддержка, тематические программы, техническая помощь и смешанные льготы на поддержку инвестиций.

В ответ на агрессию против Украины Евросоюз предоставил Республике Молдова поддержку посредством различных форм содействия, в том числе МФП, а также i) дополнительную бюджетную поддержку в размере 75 млн евро в рамках Договора об укреплении государства и устойчивости; ii) 8 млн евро в виде гуманитарной помощи, чтобы обеспечить экстренную поддержку на пунктах перехода границы, на пунктах транзита и в центрах размещения, а также для обеспечения основных условий проживания беженцам, перемещенным в настоящее время в Республику Молдова; iii) 15 млн евро, чтобы подержать как достойную и эффективную обработку заявлений беженцев, так и транзит и репатриацию граждан третьих стран в условиях безопасности; iv) 15 млн евро на поддержку деятельности Миссии ЕС по оказанию пограничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

Платформа поддержки Республики Молдова

Министерская конференция, состоявшаяся 5 апреля 2022 года в Берлине, ознаменовала собой запуск Платформы поддержки Республики Молдова — межправительственного инструмента, призванного помочь стране преодолеть вызовы, возникшие вследствие военного вторжения России в Украину. Следующую конференцию на тему дополнительной поддержки Республике Молдова организовали 15 июля 2022 года в Бухаресте. До настоящего времени международные и двусторонние доноры пообещали Республике Молдова примерно 1,3 млрд евро на оказание дополнительной помощи в шести приоритетных областях.

 

Anticoruptie.md
02/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии