Голосование в Парламенте: Как будут избираться члены Высшего совета прокуроров и Высшего совета магистратуры

Irina Odobescu
13/08/2021
Foto: Sergiu Litvinenco via Facebook

Депутаты проголосовали 13 августа, в пятницу, в первом чтении за закон, предусматривающий избрание и назначение членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Поправки, предложенные Партией действия и солидарности (PAS), призваны внести дополнения и облегчить избрание и назначение членов ВСМ и ВСП. Законопроект поддержали 55 депутатов.

"Проект предусматривает восстановление прозрачных и справедливых правил назначения и избрания членов ВСМ и ВСП, создание условий для активного участия судей и прокуроров в процессе избрания их представителей. Такое законодательство существовало в Республике Молдова, но было признано неконституционным, поскольку прежний Парламент не выполнил процедуру утверждения", - сказал докладчик законопроекта Серджиу Литвиненко. 

В результате Генеральное собрание судей изберет и делегирует шесть магистратов в качестве членов ВСМ, четырех - из судебных инстанций и по одному их Апелляционной палаты и Высшей судебной палаты. Это новое положение направлено на обеспечение представительности судей.

Согласно новому закону, который был поддержан в первом чтении, ВСМ будет объявлять о выборах не менее чем за два месяца до их проведения. Кандидаты на эти должности должны будут зарегистрироваться для участия в выборах не позднее, чем за четыре недели до Генерального собрания судей. Поэтому закон предусматривает, что магистраты, которые будут участвовать в выборах, не должны иметь дисциплинарных взысканий. Кроме того, у магистратов должен быть опыт работы в качестве судьи не менее трех лет.

В законопроекте, предусматривающем изменения в работе Высшего совета прокуроров говорится, что их собрание может проводиться и дистанционно, через онлайн-платформы. Дата проведения собрания объявляется не менее чем за два месяца. Как и члены ВСМ, прокуроры должны иметь опыт работы не менее трех лет и не иметь дисциплинарных взысканий в течение этого периода.

Законопроект еще не имеет заключения Правительства, но, по словам докладчика, он будет готов до рассмотрения поправок во втором чтении.

Irina Odobescu
13/08/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии