«Холодная война» между прокурорами и офицерами CNA. Драгалин: «Я не собираюсь уходить»

Anticoruptie.md
08/06/2023
Colaj CIJM

Глава Антикоррупционной Прокуратуры (АП) Вероника Дрэгэлин напоминает, что имеет мандат на 5 лет и не намерена покидать свою должность. Заявление было сделано после того, как в среду, 7 июня, realitatea.md опубликовал эксклюзивно жалобу 31 офицера CNA. Они обратились в Управление внутренней безопасности CNA, ссылаясь на давление  со стороны Дрэгэлин. Конфликт между ПА и CNA вышел на поверхность еще в мае, когда директор CNA Юлиан Русу заявил на пленарном заседании Парламента, что отношения между двумя институтами «неясны» и что «раньше они были лучше».

В комментарии, размещенном на ее странице в соцсети, Дрэгэлин не ссылается на жалобу прокуратуры, но заявляет, что не уйдет в отставку.

«Я являюсь Главным Прокурором Антикоррупционной Прокуратуры сроком на 5 лет. Я не собираюсь уходить. Я буду продолжать бороться с коррупцией и за правосудие, справедливость, равенство, прозрачность и европейское будущее», — сказал Драгалин.

В то же время глава Антикоррупционного управления заявляет, что несправедливость и коррупция продолжают оставаться серьезной проблемой для Республики Молдова.

«Коррупция и несправедливость преследовали нашу страну на протяжении многих поколений, принося войны, дестабилизацию и нищету. Я стала прокурором для  поколения наших бабушек и дедушек, прошедших войну, ссылки и голод. Я - прокурор для поколения наших родителей, вышедших на ПВНС во имя  борьбы за независимость, когда они рисковали быть встреченными танками. Мы боремся за наше поколение, которому пришлось выучить кириллицу и почувствовать себя чужим в нашей стране. Но самое главное, мы сегодня, все мы, боремся за будущие поколения молдавских детей, которые заслуживают достойной жизни здесь, дома», — написала Вероника Драгалин.

В мае Юлиан Русу заявил на пленарном заседании Парламента, что «в последнее время отношения CNA с Антикоррупционной Прокуратурой и Генеральной Прокуратурой неясны», но «раньше они были хорошими», и что прокуроры немногословны в случаях  коррупции и отмывания денег в крупных масштабах, а офицеры CAN ограничены в действиях.

«Отношения какое-то время были хорошими. Теперь они размыты. Я удивлен, почему они неясны. Хотелось бы, чтобы они и дальше были хорошими, особенно в ситуациях, когда мы предлагаем расследовать резонансные дела по отмыванию денег на сотни миллионов леев. С другой стороны, когда находят несчастного врача, который взял 500 леев, нет проблем: камеры наблюдения и прослушивание телефонных разговоров. Разве так можно использовать ограниченные ресурсы?», — пожаловался Русу депутатам.

В ответ Генеральная Прокуратура и Антикоррупционная Прокуратура квалифицировали заявления директора CNA как попытку «безосновательно очернить имидж прокуратуры после продвижения временно исполняющим обязанности Генерального Прокурора и Антикоррупционной Прокуратурой идеи «создание структуры, аналогичной румынской DNA, факт, который предполагал, что CNA и Антикоррупционная Прокуратура в их нынешнем составе больше не будут существовать».

«Заявления директора CNA о некоторых «препятствиях», воздвигаемых прокуратурой в расследовании дел о высокой коррупции, не имеют правового обоснования, так как орган уголовного розыска CNA является независимым, а согласно  закону, сотрудник уголовного розыска имеет право, и даже обязан издать приказ о возбуждении уголовного дела в любой ситуации, когда существуют обоснованные подозрения в совершении преступления. Генеральная Прокуратура и Антикоррупционная Прокуратура проявили максимальную открытость и сотрудничество с CNA в выявлении оптимальных решений в расследовании резонансных уголовных дел. Все решения, принятые прокуратурой по конкретным уголовным делам, основывались на нормах законодательства, в результате оценки приобщенных доказательств", - говорится в сообщении.

Директор CNA выступает против слияния Национального Антикоррупционного Центра и Антикоррупционной Прокуратуры по образцу Национального Антикоррупционного Управления (DNA) в Румынии. «Есть четыре столпа, а если их четыре - то они функциональные. С другой стороны, есть риск конфликта интересов. Есть неизбежный риск, что многие резонансные дела, которые будут расследоваться, приведут к неконституционности», - подчеркнул Русу.

Anticoruptie.md
08/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии