Игорь Додон отказался от сотрудничества с Ириной Влах. Экс-президент поддержит человека, находящегося в конфликте с законом, в гонке за пост башкана Гагаузии

Julieta Saviţchi
13/03/2023
Facebook

Бывший президент Игорь Додон поддержит кандидатуру на пост башкана Гагаузии человека, ранее имевшего проблемы с законом. Это депутат-социалист Григорий Узун, которого Игорь Додон хвалит за то, что он "не называет молдавский язык румынским и не говорит, что будущее Молдовы - в ЕС".

"Гагаузия всегда была якорем молдавской государственности. Наша победа начнется здесь, а затем мы перейдем к освобождению всей Молдовы от "желтой чумы". В этой кампании я поддерживаю Григория Узуна, потому что он государственный деятель. Я уверен, что через месяц он не начнет называть молдавский язык румынским, не будет говорить, что будущее Молдовы - в ЕС, что он понимает, что нам необходимо стратегическое партнерство с Россией. Он глубоко религиозный человек, он за традиционные ценности, семью, православную веру", - заявил бывший глава государства в видеообращении, в котором объявил о своей поддержке Узуна.

В сентябре 2021 года Игорь Додон заявил, что больше не будет поддерживать отношения с нынешним башканом Гагаузии Ириной Влах, после того как она заявила, что на территории Республики Молдова говорят на румынском языке.

Григорий Узун в 2019 году был обвинен в хулиганстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести, но избежал наказания с помощью следственного судьи в Комрате, который отменил обвинительное постановление прокурора. Обвинения против Узуна содержатся в ходатайстве, поданном в Конституционный суд (КС) адвокатами потерпевших. Об этом деле сообщалось на Коррупционной карте портала Anticoruptie.md.

В жалобе в КС авторы утверждают, что 19 января 2019 года на празднике Крещения на берегу озера возле города Вулканешты Григорий Узун и двое предполагаемых сообщников избили двух местных жителей. Прокуратура Вулканешт возбудила уголовное дело по факту группового хулиганства и причинения телесных повреждений, обвинение также предъявлено Григорию Узуну.

Так, 13 августа 2019 года адвокат Узуна обратился в суд с ходатайством об отмене постановления прокурора о предъявлении обвинения его подзащитному на том основании, что он пользуется иммунитетом как депутат Народного собрания Гагаузии. 23 октября 2019 года магистрат Комратский Суд Василий Храпаков удовлетворил ходатайство защитника Узуна и отстранил его от уголовного преследования.

И прокурор, и адвокаты потерпевших сторон оспорили заключение Храпакова, но Комратская Апелляционная палата отклонила их ходатайство на том основании, что статья 313 Уголовно-процессуального кодекса не предусматривает права оспаривать решение суда первой инстанции об отмене или оставлении в силе постановления прокурора о привлечении в качестве обвиняемого.

Отметим, Григорий Узун и его предполагаемые сообщники были обвинены в нападении в 2019 году. Против них было возбуждено уголовное дело, которое было закрыто на основании того, что инкриминируемые факты не соответствуют действительности.

Григорий Узун стал депутатом в феврале 2021 года, после того как член партии ПСРМ Владимир Головатюк был назначен послом Республики Молдова в Москве, заменив Андрея Негуцу, который был задержан по делу об анаболических препаратах. Узун занимал 37-е место в национальном списке кандидатов в депутаты от ПСРМ на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
 

Julieta Saviţchi
13/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии