Игорь Додон, вновь заслушанный по делу Energocom. Ущерб в 12 миллионов долларов и полная схема комбинации с Украиной

Mădălin Necșuțu
25/01/2022

Бывший президент Игорь Додон, как ожидается, явится во вторник на слушания по делу Energocom, чтобы дать объяснения правоохранительным органам о схеме импорта украинской энергии, которая обошлась государству в 12 миллионов долларов. Противозаконные действия, совершенные во время работы Игоря Додона в Министерстве экономики и Зинаиды Гречаный на посту главы коммунистического правительства, были раскрыты в 2008 году в ходе расследования, проведенного Центром журналистских расследований. 

Это уже второе слушание по счету. Первое состоялось 29 декабря 2021 года, где Игорь Додон выступал в качестве подозреваемого.

Прокуроры обвиняют Додона в том, что в качестве министра экономики во время подписания энергетического контракта с Украиной он выдал заключение, на основании которого в мае 2008 года был подписан контракт на закупку электроэнергии для Молдовы, в то время как SA "Energocom" уже провела переговоры и заключила два контракта на поставку электроэнергии по цене почти на 30% дешевле.

В результате этой сделки, как утверждается, государство было обмануто на 124 миллиона леев, что эквивалентно примерно 12 миллионам долларов, которые затем были переведены на офшорный счет.

Так, 1 июня 2008 года Республика Молдова закупила электроэнергию у Украины по цене 4,4 цента США/кВтч, что на 10% выше, чем в мае.

Согласно разоблачениям, сделанным репортерами ЦЖРМ, от этого повышения цен выиграла зарегистрированная в Венгрии компания, за которой стояли подозреваемые лица в руководстве Молдовы и Украины.

Это уголовное дело было возбуждено после обращения в 2020 году эксперта по энергетике Серджиу Тофилата, который предоставил новые доказательства мошеннических схем с электроэнергией, сообщает портал Anticorupție.md.

"В начале 2008 года лица, принимающие решения в Energocom SA [...], по предварительному сговору с должностными лицами Министерства экономики и инфраструктуры, Национального агентства по регулированию энергетики [...] якобы реализовали преступную схему, с помощью которой присвоили государственные деньги в размере $11.927.173", - говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры со ссылкой на информацию уголовного преследования.

По оценкам эксперта по энергетике Сергея Тофилата, только в мае-декабре 2008 года молдавские потребители были обмануты более чем на $14,5 млн. в результате покупки электроэнергии из Украины через венгерскую компанию Energo-Partner по цене выше, чем предлагала "Укринтерэнерго".

В ноябре 2017 года эксперты в области энергетики Серджиу Тофилат, Виктор Парликов и Тудор Шойту представили на пресс-конференции доказательства того, что в 2008 году в Молдове действовала мошенническая схема импорта электроэнергии через марионеточную компанию.

Однако вскоре после этого прокуроры объявили, что не будут возбуждать уголовное дело из-за отсутствия доказательств, тем самым оправдав Игоря Додона и Зинаиду Гречаный. Позже они отменили свое первоначальное решение.

Mădălin Necșuțu
25/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии