Илан Шор остался без своей "медиаимперии". Майя Санду: "Беглецы хотят только одного - скрыться от правосудия"

Viorica Mija
17/12/2022
Captură video

Европейский Союз в пятницу принял девятый пакет санкций против России, который включает запрет на вещание четырех российских телеканалов на территории ЕС. В унисон, власти Кишинева решили приостановить действие лицензий нескольких пророссийских телеканалов на время чрезвычайного положения, чтобы предотвратить "риск дезинформации и распространения ложной информации". Большинство из них контролируются из тени беглым политиком Иланом Шором, приговоренным в Молдове к семи годам и шести месяцам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег.

Новый пакет санкций ЕС, девятый по счету, контролирует экспорт, финансы и СМИ. Члены ЕС достигли консенсуса относительно начала процедуры приостановления действия лицензий на вещание в Европе российских телеканалов НТВ/НТВ Мир, Россия-1, РЕН-ТВ и Первый канал.

В свою очередь, молдавские власти распорядились приостановить действие лицензий на вещание шести аудиовизуальных медиаслужб: "Первый в Молдове", "РТР Молдова", "Акчент ТВ", "НТВ Молдова", "ТВ6", "Орхей ТВ". Соответствующее решение было принято Комиссией по исключительным ситуациям (CSE) в пятницу вечером.

"С целью защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения ложной информации или попыток манипулирования общественным мнением, на основании списка физических и юридических лиц, в отношении которых применены международные санкции, а также многочисленных заключений Аудиовизуального совета за отсутствие корректной информации при освещении национальных событий, а также войны в Украине, на время действия чрезвычайного положения приостанавливается действие лицензии на вещание шести аудиовизуальных телевизионных медиа-сервисов: Первый в Молдове, РТР Молдова, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV", - говорится в пресс-релизе Комиссии по исключительным ситуациям.

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала решение КЧС, заявив, что документ основан на выводах Аудиовизуального совета относительно этих станций, которые демонстрируют отсутствие корректной информации в освещении событий в стране и войны России против Украины, и направлен на защиту национального информационного пространства и предотвращение дезинформации.

"Сохранение мира и стабильности в Молдове является нашим приоритетом в том сложном контексте, в котором мы оказались, когда на наших границах идет война. А защита национального информационного пространства является важным шагом для предотвращения попыток дестабилизации со стороны лиц, находящихся под международными санкциями. Мы не можем допустить, чтобы в это сложное время безопасность государства и мирная жизнь граждан подвергались опасности со стороны беглецов, которые хотят только одного - избежать правосудия", - заявила Санду.


Этот шаг был предпринят после того, как в феврале Служба разведки и безопасности заблокировала деятельность сайтов www.sputnik.md и www.gagauznews.md за распространение информации, "разжигающей ненависть и войну".


Anticoruptie.md в ходе нескольких расследований выяснил, что Молдова является одной из самых уязвимых для российской пропаганды стран на постсоветском пространстве. Пропаганда продолжает массово распространяться в традиционных СМИ - телевидении, газетах и веб-сайтах - и, в последнее время, в социальных сетях, особенно в Telegram, немодерируемой платформе микроблогов, принадлежащей гражданину России Павлу Дурову.

Viorica Mija
17/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии