Импорт газа для правого берега Днестра возобновлен без согласования с Правительством

Anticoruptie.md
21/03/2023
Captură

Решение концерна «МолдоваГаз» возобновить импорт российского природного газа для правого берега Днестра после трехмесячного перерыва вызвало разногласия в руководстве компании и Минэнерго. Министр энергетики Виктор Парликов во вторник на брифинге раскритиковал руководство «МолдоваГаз» за возобновление импорта российского газа без консультаций и согласия Правительства.

"Это решение не было согласовано. «МолдоваГаз» должен немедленно приступить к закупке объемов у «Энергокома». Нам не нужно закупать газ у Газпрома для правого берега. Такое решение приняло Молдовагаз. Предприятия должны принимать решения в соответствии с работой рынка», — заявил министр энергетики.

Виктор Парликов попросил руководство «МолдоваГаз» дать публичные разъяснения по поводу принятого решения и прекратить импорт российского газа на Правобережье. Пока взято всего два миллиона кубометров газа, и это заняло четыре дня. Только в последние дни брали газ у Газпрома для правого берега. Что будет дальше- будет решать «Молдовагаз», но наша позиция заключается в том, что мы должны брать газ у «Энергокома». Если слишком много газа, который не потребляет левая сторона, следует начать переговоры с «Газпромом» о снижении объемов. Проблема в том, что не было обращений, теперь я понимаю, что обращения будут. Моя просьба к «МолдоваГаз» немедленно начать закупку газа у "Энергокома", - заключил министр энергетики.

Глава «МолдоваГаз» Вадим Чебан объяснил в понедельник причину, по которой было принято решение возобновить импорт российского газа. «Учитывая, что цены на природный газ, поставляемый "Газпромом" и «Энергокомом», практически одинаковы, "МолдоваГаз" будет закупать для своих потребителей около 0,7-0,8 млн м3 в сутки у  «Газпрома» до конца марта 2023 г., а около 1,3-1,5 млн м3 в сутки у "Энергокома", - оправдывался Чебан.

Anticoruptie.md
21/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии