Ион Дьяков подал в отставку. Он отказался от всех своих заслуг и признал, что Прокуратура контролируется ДПМ

Julieta Savițchi
30/11/2015
Foto: adevarul.md

Прокурор муниципии Кишинев Ион Дьяков, за два дня до окончания мандата, публично объявил о том, что уходит из Прокуратуры, поскольку больше не может терпеть коррупцию в системе. Ион Дьяков зачитал свое заявление об отставке на пресс-конференции в понедельник, 30 ноября. Он предъявил большое количество обвинений руководству Генеральной прокуратуры, признав, что учреждение контролируется ДПМ. Прокурор также заявил, что в знак протеста, отказывается от всех наград, которые получил на протяжении всех лет. В том числе, Дьяков отказался и от ордена «Gloria Muncii» (Трудовая слава). С другой стороны, представители Генеральной Прокуратуры объявили о том, что проведут проверку и примут решение, могут ли они позволить уйти с должности Иону Дьякову, поскольку на него наложено несколько дисциплинарных процедур.

Прокурор напомнил, что он не раз оповещал руководство Генеральной Прокуратуры о нелегальных действиях некоторых прокуроров и судей, защищающих торговцев наркотиками, но ни в одном случае не были предприняты меры. «Для того, чтобы граждане узнали правду, я был вынужден организовать пресс-конференцию и сделать заявления. Я не делал это для того, чтобы организовать спектаклю. Соответственно, я  подвергся преследованиям со стороны управления Генеральной Прокуратуры, в особенности, главным прокурором Корнелиу Гурин. Я уже много раз заявлял, что Корнелиу Гурин должен уйти в отставку. Он должен преследоваться по закону как минимум за халатность в работе», - заявил Ион Дьяков.

«В Прокуратуре огромная коррупция. Я не говорю, что все прокуроры коррумпированы, есть и честные. Некоторые из них были вынуждены покинуть систему».

Ион Дьяков раскритиковал и коллег из Антикоррупционной Прокуратуры. «В этой стране не хотят, чтобы правда открылась, и даже не хотят найти миллиард. Я не верю, что Адриана Бэцишор и Виталие Галеру компетентны, чтобы противостоять всем сложным схемам, с которыми они сталкиваются. Подаются дела по получению кредитов. Ну и что, что были взяты кредиты? Погасятся! Так что, если они были приняты, чтобы погасить кредиты! Галеру был моим подчиненным, и я лично объявил руководству Генеральной Прокуратуры о беззакониях, совершенных им. Расследование по краже миллиардов будет затягиваться, пока это все не забудется также, как и забыли про дело по событиям апреля 2009 года. Если бы они хотели, они бы рассказали правду», - добавил чиновник.

Во время конференции, Ион Дьяков признал, что Прокуратура контролируется Партией Демократов, руководителем и председателем которой является его брат Дмитрий Дьяков. «Все об этом знают», - сказал Ион Дьяков. В рамках одного интервью, опубликованного на прошлой неделе в газете «Ziarul de Gardă» Ион Дьяков рассказал, что Влад Плахотнюк является теневым руководителем Прокуратуры и Юстиции. «Плахотнюк контролирует не только Прокуратуру, но и всю страну. Прокуратура была политически поделена и перешла к ДПМ. Главный прокурор был рекомендован ДПМ», - рассказал Дьяков.

Портал Anticoruptie зада вопрос руководству Генеральной Прокуратуры о реакции, в которой бы они прокомментировали отставку Июона Дьяков. Его коллеги дали понять, что чиновник является целью внутреннего расследования. «Мандат Иона Дьяков истекает 2 декабря, и будет объявлено о свободной вакансии. Поданное заявление об отставке будет рассмотрено Высшим советом прокуроров, которые решат, может ли быть принято данное заявление, учитывая условия дисциплинарных процедур и контроля работы. О конкретном случае вовлечения господина Дьяков, неуместно давать какие-либо комментарии о том, был ли он целью конкретного дела или расследования», - рассказали нам представители Генеральной Прокуратуры.

Напомним, Дьяков получил мандат прокурора столицы 2 декабря 2010 года. Работает в данной сфере он около 35 лет.

Julieta Savițchi
30/11/2015




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии