Искры между Литвиненко и Харунжен на заседании Высшего Совета Прокуроров: «Вы хотите вернуть нас к истории захваченного государства Плахотнюка»

Viorica Mija
17/11/2022
Captură video

 Бывший Генеральный Прокурор Эдуард Харунжен потребовал от ВСП признания недействительным указа экс-президента Игоря Додона, которым он был освобожден от должности, а также приостановления исполнения документа. Высший Совет принял к сведению обращение, но с рекомендацией направить его в компетентные органы.

Запрос был подан в ВСП 10 ноября, после того как Харунжен обратился к Президенту Республики Молдова Майе Санду с предварительным запросом, в котором просил признать недействительным указ Игоря Додона. При этом бывший генпрокурор настаивает на приостановлении исполнения положений документа.

«Я не получил ответа от президента и буду обжаловать решение. В предварительном запросе я привел доводы, а именно, что указ дефектный, в нем есть серьезные ошибки, которые подлежат исправлению путем признания указа недействительным", - сказал Харунжен на заседании ССП.

Харунджен также говорит, что ушел в отставку под давлением, и чтоб не подвергать учреждение ударам. Он раскритиковал сложившуюся ситуацию в судебной системе, заявив, что прокуратура превратилась в обитель демонизированных прокуроров.

В ответ министр юстиции Серджиу Литвиненко назвал Харунжена представителем клана Плахотнюка и обвинил его в желании вернуться к истории захваченного государства Влада Плахотнюка.

 

"Указ президента издан на основании заявления об отставке, поданном вами, а не на основании решения Парламента", - пояснил Литвиненко.

 

11 июля 2019 года Эдуард Харунжен объявил о своей отставке с должности Генерального Прокурора, через день после того, как парламент установил, что Харунжен был повышен в должности с нарушением закона. Наряду с заявлением об отставке Харунжен распространил обращение, согласно которому он подвергался нападениям со стороны групп интересов и политиков, не называя, однако, имен.

 

Viorica Mija
17/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии