Исследование // В Молдове 40% судей выносят приговоры в состоянии депрессии

Irina Odobescu
22/09/2021
Foto: CIJM

Установление объема работы и времени, необходимого для рассмотрения дела, повышение заработной платы секретарям суда и помощникам судей, введение штрафов, сдерживающих повторные судебные разбирательства, и внесудебное посредничество по некоторым делам могли бы стать решениями для повышения эффективности работы судей. Они были представлены в аналитическом исследовании "Чрезмерная рабочая нагрузка: Как она влияет на честность и независимость судей".

"Подсчеты показывают, что судья рассматривает четыре дела в день, работа, которую он должен делать за 36 часов. Анализ показывает, что возросшая нагрузка способствует истощению судей. Исследования показывают, что 40% судей в Молдове выносят приговоры в состоянии депрессии. Это неизбежно ведет к повышению уязвимости магистратов", - заявила Виктория Сандуца, магистрат Суда сектора Центр.

Судья из Судебной инстанции Криулень Ион Малачук отметил, что и рабочая нагрузка, и отсутствие компьютерных технологий, и частота отключения света в суде, где он работает, увеличивают стресс магистратов. Судьи из других инстанций подтвердили, что эти проблемы не являются уникальными и встречаются в большинстве судебных учреждений.

Психолог Анна Никулэеш приветствовала решение представленного исследования, а именно, что психологическая помощь должна быть доступна в судах для людей, работающих в судебной системе.

Юлиан Русу, заместитель директора Института европейской политики и реформ, считает, что увеличение числа судей решит лишь часть проблемы рабочей нагрузки. Русу подчеркнул, что частые изменения в законодательстве постоянно снижают качество правосудия. В то же время эксперт выступает за расширение возможностей внесудебной медиации и, таким образом, за разгрузку судебной системы.

Аналитическое исследование "Чрезмерная рабочая нагрузка: Как она влияет на честность и независимость судей" была подготовлена Фондом Фридриха Эберта в Молдове в партнерстве с Ассоциацией судей "Голос юстиции".

Irina Odobescu
22/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии